Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Крещение Господне в Кондинском

31 января 2024

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, является одним из древнейших христианских праздников. У жителей Кондинского культурно – образовательного центра отношение к этому празднику особенное. Готовиться к празднику начали заранее. Под руководством директора МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкина Николая Степановича водители муниципального пожарного поста, мужчины - работники администрации южного территориального отдела обустроили место проведения праздника. На реке была установлена купель, две отапливаемые раздевалки – мужская и женская. А на берегу, на расчищенной от снега площадке на костре в огромном котле варилась уха, на столах дымились самовары с горячим чаем и разными сладостями к нему.

В честь праздника в приходе храма великомученицы Параскевы прошла Божественная литургия. По окончании богослужения состоялось Великое освящение воды, а затем Крестным ходом все присутствующие прошли до берега реки Исеть. Считается, что вода, прошедшая чин освящения в праздник Крещения Господня целебная и оказывает чудодейственное влияние на тело и дух. В течение дня в приход шло большое количество людей для того, чтобы набрать священной воды.

В День Крещения местные жители и гости собрались на берегу Исети. Православный священник отец Константин с кадилом в руках спустился и освятил воду. После отец Константин поздравил сельчан с праздником, и начались Крещенские купания. Желающих окунуться в освященную воду оказалось немало. Купались все – мужчины, женщины, дети, чей неописуемый восторг невозможно передать. Искупалось в тот день 120 человек, из них 21 были дети. Желающими искупаться оказались не только местные жители, но и приезжали из других сел Шатровского муниципального округа. Соседних сел Каргапольского и Шадринского округов. Такжебыли приезжие из Челябинской и Тюменской областей. Всего на Крещении в Кондинском присутствовало около 700 человек.

Одни верующие умиротворенные отправлялись домой, другие только готовились к омовению в святой воде. До позднего вечера на берегу реки было оживленно. Все это время дежурили представители МЧС, полиции, россгвардии и медицинский работник ФАПа.

Желающие окунуться в воды Иордани получили заряд бодрости и позитива. А организатору мероприятия, и его помощникам принявшим участие в подготовке и проведении мероприятия было сказано много слов благодарности и пожелание на следующий год вновь встретиться на православном празднике Крещение Господне.

Ларюшкина Е.А., социальный педагог

КОЦ «Социум села Кондинское и деревень Могилева, Поротова, Смолина»

Шатровского МО

1-044 (1).jpg 1-044 (2).jpg 1-044 (3).jpg 1-044 (4).jpg 1-044 (5).jpg 1-044 (6).jpg 1-044 (7).jpg 1-044 (8).jpg 1-044 (9).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть