пр. Конституции, 68
В КОЦ «Социума сел Сычево, Уфино и Пестерево» с 19 по 23 августа 2024 года прошла третья неделя работы детской площадки, которая была посвящена нравственно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних через обращение к истории родного края, ознакомление с прошлым и настоящим.
В течение этой недели прошли различные мероприятия. 19 августа в России отмечают православный праздник - Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. Участники мероприятия отправились в увлекательное яблочное путешествие, на котором познакомились с историей праздника, народными традициями и обрядами. В этот день пекут яблоки, пироги, гостей приглашают к столу. Считается, если загадать свою мечту, а потом съесть сочное яблоко, то она обязательно исполнится в текущем году. Какой же праздник без конкурсов и развлечений? Гости мероприятия принимали активное участие в «Яблочной» игре, конкурсах загадок, пословиц и поговорок и с удовольствием отвечали на вопросы викторины.
Во вторник прошла конкурсная программа «Спортивный патруль». Ребята приняли участие в различных конкурсах, викторинах, учились помогать друг другу, поддерживали в коллективе командный дух, получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.
Участники квест-игры «Моя Родина - Курганская область» совершили путешествие по родному краю. Вспомнили, что Варгашинскому МО исполнилось 100 лет. Команды начали путешествие по игровым станциям. На каждой станции искали ответы на вопросы, отгадывали кроссворды, собирали пазлы и раскрывали секреты музея.
20 августа сотрудники библиотеки и КОЦ провели игровой час «Раз, два три, четыре, пять – летом некогда скучать». На мероприятии ребята окунулись в атмосферу весёлого духа состязания, остроумия, находчивости. В Сычевском историко-краеведческом музее состоялись фольклорные посиделки «Платочной радуги узор». Меняются время и мода, но неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц. Ребята узнали о появлении платка на Руси, о его создании, о том, какие существовали традиции ношения платка, и какую огромную значимость платок имел в костюме русской женщины. Ребята узнали о том, что с незапамятных времен для женщин всей России платок был самым желанным подарком, услышали историю платка от древней Руси до наших дней. Играли в игры с платком.
22 августа - День государственного флага России. В честь этой знаменательной даты для ребят провели час информации «Гордо реет флаг России», мастер-класс «Три цвета Российской славы», прошла селфи - акция «Российский триколор в сердце у меня». Дети узнали об истории появления флага, о том, что означают цвета триколора. Мальчишкам и девчонкам было интересно узнать о том, как менялся наш флаг, с какими событиями были связаны эти изменения. В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы викторины «Государственные символы России». Приняли участие в игровой программе.
В пятницу прошёл патриотический час «Время героев». Цель мероприятия - способствовать духовно - патриотическому воспитанию у подрастающего поколения.
Новикова Т.З., социальный педагог
КОЦ «Социума сел Сычево,
Уфино и Пестерево»
Варгашинский МО
![]() |
20 марта 2025 Широкая Масленица Масленица - это один из самых весёлых праздников, который завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Подробнее |
![]() |
17 марта 2025 Масленица Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Её праздновали ещё наши прадеды. Этот задорный, весёлый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Подробнее |
![]() |
17 марта 2025 Масленичная неделя В КОЦ «Социум деревни Желтики» с 24 февраля по 2 марта 2025 года прошло фольклорное мероприятие «Масленица честная, да проказница большая». Подробнее |
![]() |
17 марта 2025 Широкая Масленица В КОЦ «Социум села Спорное» 2 марта 2025 года для детей и взрослых была проведена игровая программа «Широкая Масленица». Подробнее |
![]() |
17 марта 2025 Широкая Масленица Масленица - это встреча весны и проводы зимы, озорной и весёлый праздник. Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Подробнее |