пр. Конституции, 68
23 августа 2024 года женщины клубов «Ромашка» и «Горница», все они, занимаются плетением сетей на СВО, в рамках проекта «Шаг на встречу. Семья» посетили Успенский Далматовский мужской монастырь.
Заранее была заказана экскурсия, обед в трапезной и согласовано время визита. За день до поездки погода пугала дождем, но утром выглянуло солнце.
В самом центре Далматова находится мужской монастырь. Входишь через ворота надвратной церкви Иоанна Богослова и видишь территорию монастыря, где тихо, чудесно и очень красиво. В центре находится памятник Преподобному Далмату Исетскому - основателю монастыря. Видишь старейшее здание – каменный собор Успения Пресвятой Богородицы и церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Очень интересно экскурсовод провел для нас экскурсию по монастырю. Впечатлила всех его история, содержательный музей, где собраны раритеты конца 19, начала 20 века.
Экскурсовод рассказала о жизненном пути Архимандрита Антонина (Капустина) и семье Пономаревых.
Особенно понравилась экспозиция, посвященная семье Пономаревых. Мы узнали, что в Зауралье есть своя благочестивая чета, прожившие вместе 61 год и 2 дня и почившие в один день! Это отец Григорий и матушка Нина Пономаревы.
Завершилась наша экскурсия походом на святой источник. Узнали его историю: по преданию несколько веков назад именно из этого водного источника на берегу Исети пил сам преподобный Далмат. Женщины набирали святой воды и отдыхали на смотровой площадке - это очень красивое место.
Обратная дорога показалась быстрой и каждая из нас мысленно переживала впечатления от всего увиденного и услышанного, каждая получила духовный заряд на всю свою жизнь.
Тимофеева Л.Л., социальный педагог
КОЦ «Социум деревень Спицынского сельсовета»
Шатровский МО
![]() |
7 февраля 2025 Старый Новый год в кругу друзей Старый Новый год – это праздник, который сочетает в себе как народные, так и православные традиции. Подробнее |
![]() |
7 февраля 2025 Акция «Посылка нашему солдату» Сегодня российские военнослужащие проявляют стойкость, мужество и героизм в боях в ходе проведения СВО. Подробнее |
![]() |
7 февраля 2025 Памятный день полного освобождения Ленинграда от блокады 27 января – День полного освобождения Ленинграда от блокады. Подробнее |
![]() |
7 февраля 2025 Рождественские хлопоты Рождество – чудесный праздник, который несет в нашу жизнь ожидание волшебства, чуда. Подробнее |
![]() |
7 февраля 2025 Рождество Христово В КОЦ «Социум деревни Дрянново» 7 января 2025 года встретили светлый праздник Рождества Христова. Подробнее |