пр. Конституции, 68
Ежегодно 16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей. Один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.
В КОЦ «Социум сел Спорное и Строево» 16 октября 2024 года в Спорновской сельской библиотеке для ребят прошел познавательный час «Хлеб – всему голова!». Библиотекарь Надежда Краснова рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси: если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Рассказала ребятам про 900 дней блокады Ленинграда, как жили в этих страшных условиях ленинградцы.
В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба. Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины. Дружно обсудили тему: «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришёл хлеб». Посмотрели выставку, посвященную великому зауральскому хлеборобу Т.С. Мальцеву. Узнали, как Терентий Семёнович относился к земледелию, как создавал новые сорта пшеницы, какие открыл новые и необычные методы обработки земли на полях нашего края.
В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли и, какое место занимает хлеб в жизни человека.
Попова Н.Ф., социальный педагог
КОЦ «Социум сел Спорное и Строево»
Варгашинский МО
|
3 марта 2026 Встреча с бойцом СВО В КОЦ «Социум посёлка Галкино» 11 февраля 2026 года в детском саду прошла встреча с участником специальной военной операции. Подробнее |
|
3 марта 2026 Герои СВО В КОЦ «Социум села Озёрное» 10 февраля 2026 года проведено мероприятие, посвященное Героям, которые находятся в зоне СВО. Подробнее |
|
3 марта 2026 Моё любимое Зауралье В КОЦ «Социум деревни Украинец» 6 февраля 2026 года в день рождения Курганской области прошла выставка «Знаменитые люди Курганской области». Подробнее |
|
3 марта 2026 Мероприятие «В дружбе народов единство России» В КОЦ «Социум села Мыркайское» 5 февраля 2026 года состоялось тёплое и яркое событие – открытие Года единства народов России! Подробнее |