пр. Конституции, 68
«…О этот город! Как его пытали...
С земли и с неба, стужей и огнем.
Он голодал. Бледнее лица стали,
Румянец мы не сразу им вернем.
Но даже и тогда, на много лет,
Останется на них особый след».
В КОЦ «Социум села Барашково» 27 января 2025 года прошёл литературный вечер «По страницам блокадного Ленинграда».
Основная цель мероприятия - сохранение памяти о героической обороне Ленинграда, воспитание патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.
81 год назад, 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда. Город, который смог выдержать почти 900 дней окружения. Люди держались мужественно и благородно. 8 сентября 1941 года, кольцо блокады, вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые дни блокады. Горе и радость, мужество и трусость, верность и предательство, жизнь и смерть, голод, одиночество, жгучий холод - все это жителям города пришлось преодолеть. Главная цель была – выжить!
Всем было тяжело, но жители блокадного города сражались с голодом, холодом, смертью. Дети с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Среди выдающихся событий военной истории, памятная дата для нашей страны – День снятия блокады города Ленинграда. Это и день воинской славы, и день горькой памяти. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.
Большое впечатление, особенно на детей, произвел рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Нужно говорить с детьми о суровых днях войны так, чтобы они прочувствовали трагедию. И нам это удалось передать. Дети слушали внимательно и долго еще стояли у стены Памяти, разглядывая фотографии, вещи, предметы тех времен.
Жеребцова Н.М., социальный педагог
КОЦ «Социум селаБарашково»
Варгашинский МО
|
23 марта 2026 Месячник оборонно – массовой работы В КОЦ «Социум села Кондинское и деревень Могилева, Поротова, Смолина» прошёл месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Подробнее |
|
23 марта 2026 Широкая Масленица В КОЦ «Социум деревни Воздвиженка» 22 февраля 2026 года дружно и весело простились с зимой. Подробнее |
|
23 марта 2026 Масленица Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы. Подробнее |
|
23 марта 2026 Мероприятие «Здравствуй, Россия!» В КОЦ «Социум села Спорное» ребята из кружка «Творим из ничего» отправились в путешествие по городам нашей страны. Подробнее |
|
23 марта 2026 Слёт поколений В конце февраля в КОЦ «Социум села Большое Просеково» в рамках оборонно-массового месячника прошла череда патриотических мероприятий. Подробнее |