пр. Конституции, 68
В январе весь православный мир отмечает один из самых торжественных и наиболее значимых праздников – Крещение Господне. Его также называют Богоявлением. Согласно религиозной традиции, в этот день совершается чин великого освящения воды в храмах и на водоёмах, а само празднование сопровождается массовым купанием в крещенской купели.
В честь праздника в приходе храма великомученицы Параскевы православный священник отец Константин провел Божественную литургию. По окончании богослужения состоялось Великое освящение воды. Считается, что вода, прошедшая чин освящения в праздник Крещения Господня целебная и обряд омовения святой водой принесет пользу здоровью и душе. В течение дня в приход шло большое количество людей для того, чтобы набрать священной воды.
В День Крещения местные жители и гости собрались на берегу Исети. Крепкие духом, желающие окунуться в холодную воду, переодевались в установленных для этих целей отапливаемых раздевалках. Для удобства и безопасности в иордани был установлен деревянный настил, сходни с поручнями и ступеньками. Само место было хорошо освещено и оборудовано всем необходимым. Желающих окунуться в освященную воду оказалось немало. Купались все – мужчины, женщины, дети, чей неописуемый восторг невозможно передать. Искупались в тот день 131 человек, из них 26 детей. Желающими искупаться оказались не только местные жители, но и приезжали из других сел Шатровского муниципального округа, соседних сел Каргапольского и Шадринского округов. Также были приезжие из Челябинской области.
На берегу Исети, на расчищенной от снега площадке, на костре в огромном котле варилась уха, на столах дымились самовары с горячим чаем и разными сладостями.
До позднего вечера все приходили и приходили машины, а люди спускались к проруби, веря в целебные свойства крещенской воды и надеясь, что она поможет им избавиться от недугов и болезней, очистит их души, наполнит сердца любовью и взаимопониманием.
Ларюшкина Е.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Кондинское и деревень
Могилева, Поротова, Смолина»
Шатровский МО
![]() |
15 января 2021 Конкурс новогодних игрушек В канун Нового Года 22 и 23 декабря на территории Кабанского КОЦ прошёл конкурс новогодних игрушек Подробнее |
![]() |
15 января 2021 Путешествие Снегурочки В Камаганском КОЦ Куртамышского района 30 декабря прошло новогоднее представление для детей под названием «Путешествие Снегурочки». Подробнее |
![]() |
15 января 2021 Визит Деда Мороза В «Социум села Озёрное» 28 декабря приезжал Дед Мороз. Он зашёл в Озернинскую школу, прошёл по классам и подарил школьникам подарки. Подробнее |
![]() |
15 января 2021 «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» Под таким названием состоялось новогоднее развлечение для детей дошкольного возраста в КОЦ « Социум села Большое Курейное». Подробнее |
![]() |
11 января 2021 Новогодние забавы В преддверии Нового года, когда все находятся в предвкушении праздника, дети больше всего нуждаются в чуде. Подробнее |