Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

27 мая 2016

24 мая  в Культурно-образовательном центре при МКОУ «Сибирякская СОШ» состоялось мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры

Младших школьников познакомили с историей возникновения письменности на Руси. Из презентации социального педагога Родионовой И.В. ребята узнали о братьях монахах Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку, днём рождения которой считается 24 мая 863 года.  В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры. Этот праздник пришёл к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. И по сей день в канун праздника болгары возлагают цветы к памятникам Кириллу и Мефодию.
В нашей стране праздник стал отмечаться с 1986 г. В 1992 году скульптор В.Клыков создал памятник славянским просветителям, Кириллу и Мефодию, который установлен в Москве.

Дети с интересом участвовали в играх и викторине, приготовленных библиотекарями Биксуриной З.Р., Майоровой И.М. Закончился праздник просмотром познавательного фильма «Вначале было слово»

Ребята постарше посмотрели художественный фильм «Иван Фёдоров», побывали в исторической гостиной, познакомились со старинными книгами – реликвиями семьи Зверевых.

День прошёл насыщенно, интересно и познавательно.

Родионова И.В., социальный педагог,

Сибирякский КОЦ Сафакулевский район

pismennost2.JPG pismennost4.JPG pismennost1.JPG pismennost3.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть