пр. Конституции, 68
24 мая в Культурно-образовательном центре при МКОУ «Сибирякская СОШ» состоялось мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры
Младших школьников познакомили с историей возникновения письменности на Руси. Из презентации социального педагога Родионовой И.В. ребята узнали о братьях монахах Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку, днём рождения которой считается 24 мая 863 года. В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры. Этот праздник пришёл к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. И по сей день в канун праздника болгары возлагают цветы к памятникам Кириллу и Мефодию.
В нашей стране праздник стал отмечаться с 1986 г. В 1992 году скульптор В.Клыков создал памятник славянским просветителям, Кириллу и Мефодию, который установлен в Москве.
Дети с интересом участвовали в играх и викторине, приготовленных библиотекарями Биксуриной З.Р., Майоровой И.М. Закончился праздник просмотром познавательного фильма «Вначале было слово»
Ребята постарше посмотрели художественный фильм «Иван Фёдоров», побывали в исторической гостиной, познакомились со старинными книгами – реликвиями семьи Зверевых.
День прошёл насыщенно, интересно и познавательно.
Родионова И.В., социальный педагог,
Сибирякский КОЦ Сафакулевский район
![]() |
15 января 2021 «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» Под таким названием состоялось новогоднее развлечение для детей дошкольного возраста в КОЦ « Социум села Большое Курейное». Подробнее |
![]() |
11 января 2021 Новогодние забавы В преддверии Нового года, когда все находятся в предвкушении праздника, дети больше всего нуждаются в чуде. Подробнее |
![]() |
25 декабря 2020 Формирование жизнестойкости В Сибирякском культурно-образовательном центре для ребят проходят занятия по программе «Цени свою жизнь». Подробнее |