пр. Конституции, 68
В КОЦ «Социум села Боровское» 19 августа 2025 года прошло празднование Яблочного Спаса.
Социальный педагог Вишнякова Зоя Михайловна познакомила ребят с традиционными играми, песнями. Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный. В старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг. По традиции ребята нарисовали рисунки, которыми украсили социальную гостиную.
Ребят пригласил Боровской СДК на игровую программу. Детвора активно принимала участие в конкурсах и эстафетах: «Кто быстрее и сильнее», «Сбор урожая» и другие.
В конце праздника дети угощались яблочками. Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас яблоко припас». Этот день прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями.
Вишнякова З.М., социальный педагог
КОЦ «Социум села Боровское»
Катайский МО
|
31 января 2020 Песни, с которыми мы победили В КОЦ «Социум села Мыркайское» 31 января 2020 года для жителей села прошел литературно-музыкальный салон «Песни, с которыми мы победили» Подробнее |
|
30 января 2020 Наша армия сильна В рамках месячника оборонно-массовой спортивной работы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее |
|
30 января 2020 Их жизни нет конца Ребята узнали о героизме односельчан, рассматривали подлинные фотографии и документы времён Великой Отечественной войны. Подробнее |