пр. Конституции, 68
В КОЦ «Социум села Большое Просеково» 15 сентября 2025 года царила по-настоящему осенняя, уютная и хлебосольная атмосфера - состоялись традиционные «Картофельные посиделки», приуроченные к народному празднику Куприяна, который на Руси отмечается 13 сентября и знаменует начало картофельной страды.
По древней примете, именно на Куприяна (Куприянов день) наши предки начинали копать картошку, чтобы обеспечить себя главным продуктом на долгую зиму. Этой славной традиции и был посвящен весь праздник.
Программа вечера была насыщенной и разнообразной. Гостей погрузили в увлекательную историю появления картофеля на Руси, которая таит в себе множество интересных фактов и легенд. Проверить свои знания все смогли во время веселой викторины, где вопросы касались не только истории, но и агрономии, и кулинарии.
Но настоящий азарт вызвали интерактивные конкурсы. Участники с энтузиазмом пытались «на глазок» угадать вес мешка с картошкой в конкурсе «Угадай сколько», проявили ловкость в импровизированной грядке в состязании «Выкопай картошку» и дали волю фантазии в творческом конкурсе «Нарисуй картошку». Не обошлось и без знаменитой игры «Горячая картошка», которая вызвала взрывы смеха и подарила всем заряд детской радости.
Особый колорит мероприятию придала театрализованная постановка от местных активисток. Они блестяще инсценировали «Спор овощей», где каждый корнеплод доказывал свое превосходство, но, конечно же, победила дружба и картошка — неизменная царица любого стола.
Музыкальная часть праздника была не менее зажигательной. Под ритмичные мелодии гости пустились в пляс с картофелинами в танцевальном конкурсе, доказав, что этот овощ может быть не только вкусным, но и очень веселым.
Кульминацией вечера стал настоящий кулинарный совет. Женщины села с гордостью рассказали о нынешнем урожае, а затем поделились своими лучшими рецептами блюд из картофеля. Стол ломился от разносолов: здесь были и пышное пюре, и хрустящая жареная картошка, и ароматные драники, и запеканки, и винегреты. Каждая хозяйка с любовью представила свое фирменное блюдо, секреты которого передаются из поколения в поколение.
Завершились «Картофельные посиделки» душевными беседами за чашкой ароматного чая. Этот вечер стал прекрасным поводом не только отдать дань уважения главному овощу русского стола, но и собраться вместе, укрепить связь поколений, сохранить народные традиции и просто хорошо провести время в теплой, дружеской атмосфере. Праздник удался на славу и оставил всем участникам массу приятных воспоминаний и хорошее настроение.
Шастова С.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Большое Просеково»
Варгашинский МО
|
3 сентября 2021 Мы за ЗОЖ В КОЦ с. Беляковское прошло мероприятие «Снова август к нам пришел». Оно было приурочено ко Дню физкультурника Подробнее |
|
3 сентября 2021 Веселые каникулы Прошли мероприятия на летней оздоровительной площадке в КОЦ с. Беляковское. Дети с большим удовольствием посещали её Подробнее |
|
3 сентября 2021 Патриотический час «Русь, Россия, Родина моя» В КОЦ «Социум деревни Сосново» прошел патриотический час «Русь, Россия, Родина моя». Подробнее |
|
3 сентября 2021 Акции «Чистое село» В КОЦ «Социум деревни Сосново» дети вместе со взрослыми приняли участие в акции «Чистое село». Подробнее |
|
1 сентября 2021 Летняя площадка «Радуга детства» В рамках детской оздоровительной площадки, прошли интересные мероприятия. Дети в очередной раз сходили в поход на озеро «Ефремово». Подробнее |