пр. Конституции, 68
Есть в календаре такие даты, о которых мы говорим в тишине. Они навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них, Сталинградская битва. Прошло 83 года со дня победы в Сталинградской битве.
В КОЦ «Социум села Барашково» 2 февраля 2026 года в комнате Боевой Славы был проведён час исторической памяти «Вспомним подвиг Сталинграда».
Заглянули в прошлое, в далёкие сороковые – роковые годы и вспомнили имена, их героические судьбы. Участникам мероприятия рассказали о том, как началось Сталинградское сражение, как немцы стремительно рвались к Волге. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года судьба нашей страны висела на волоске. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой советских войск. Подвиг защитников Сталинграда яркой звездой будет вечно сиять на страницах истории. Сегодня в память о героях той битвы в Волгограде установлено много памятных и исторических мест. Но самым известным монументом из них является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. Мероприятие продолжилось в библиотеке, была оформлена книжная выставка.
Приняли участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», читали отрывки из произведений о Сталинграде. В конце мероприятия, всеми присутствующими была исполнена песня «На Мамаевом кургане тишина». Почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
Жеребцова Н.М., социальный педагог
КОЦ «Социум села Барашково»
Варгашинский МО
|
19 февраля 2026 Неделя памяти В рамках недели памяти в КОЦ «Социум деревни Жаворонки» прошли мероприятия и акции. Подробнее |
|
16 февраля 2026 Теплая поддержка бойцам СВО Носки, шарфы, варежки — по всей России люди шьют, вяжут и приобретают для военнослужащих, находящихся на СВО. Подробнее |
|
16 февраля 2026 Блокадный Ленинград В КОЦ «Социум деревни Троицкое» прошел день памяти, посвящённый 82 годовщине героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Подробнее |
|
16 февраля 2026 Дорога к обелиску Для сохранения памяти о воинской доблести защитников Отечества ежегодно по всей стране проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Подробнее |