пр. Конституции, 68
Начало июня. Центр села. Любимый праздник Кузгалак байраме. На зелёной лужайке каждый год жители села Сарт-Абдрашево проводят свой праздник. В этом году приехали гости из д. Баязитово, с. Камышное. Многие жители пришли в национальных костюмах. Глава сельского совета Васильев В.Н. тепло поздравил собравшихся с праздником, пожелал всем не забывать обычаи и традиции своего народа. Праздник начался с благодарственной молитвы природе, земле-матушке от которой мы получаем первые дары.
По традиции женщины приносят на праздник сметану, выпечку, сладости. Умелые кашевары сварили саломай. Ароматный чай из пыхтящих самоваров с любимыми пирогам: с щавелем, творогом, капустой, картофелем никого не оставили равнодушными.
После вкусной трапезы полились национальные башкирские песни, зазвучали стихи, частушки. Праздничную атмосферу поддержали члены вокальной группы «Берёзка». Они исполнили русские народные песни.
Были организованы выставка декоративно-прикладного искусства и выставка книг, посвящённая праздникам и обычаям башкирского народа. Для детей прошли игры и конкурсы.
Праздник прошёл на одном дыхании – весело, восторженно. Все ушли с хорошим настроением и полученными призами.
Традиции, обряды, обычаи – это народная культура. Мы учимся ценить то, что знают люди старшего поколения, собираем эти крупицы народной культуры для того, чтобы передать их своим внукам и правнукам.
Родионова И.В.
Социальный педагог Сибирякского КОЦ
![]() |
10 января 2022 Скоро! Скоро Новый год! В КОЦ «Социум села Митино», всё готово к встрече Нового года! Подробнее |
![]() |
29 декабря 2021 «День дружбы» В МОУ Новобайдарская ООШ 21 декабря 2021г прошли развивающие занятия с элементами тренинга по профилактике буллинга для всех обучающихся. Подробнее |
![]() |
20 декабря 2021 «Энергетик» В МОУ Сумкинская СОШ Половинского района прошла общешкольная психологическая акция «Энергетик», в рамках декады психологического здоровья. Подробнее |