Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

17 ноября 2016

В Сибирякском КОЦ 22 октября прошёл необычный  праздник - Праздник  белых  журавлей, посвященный павшим на полях сражений во всех войнах. Он появился по инициативе поэта Расула Гамзатова. По его задумке праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России.

Праздник получил свое название в честь стихотворения Гамзатова «Журавли», которое впоследствии превратилось в одноименную песню в исполнении Марка Бернеса. На родине поэта в Дагестане он отмечается уже несколько десятилетий, а в последние годы приобрёл всероссийский масштаб.

А второе предназначение этого праздника – дань памяти солдатам, положившим свою жизнь на полях сражений за свободу и процветание Родины.

На протяжении 20 лет во многих городах бывшего Советского Союза 22 октября празднуется День белых журавлей. Это праздник поэзии и памяти по всем погибшим на фронтах разных войн, он вне времени и пространства, а, главное, он интернационален, ведь в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане.

Этот день начался с песни «Журавли», исполненной учениками школы. Затем была проведена торжественная линейка. На классных часах учащиеся познакомились с историей этого праздника, а так же им были продемонстрированы клипы и презентации. Особое впечатление на детей произвела история о Садако Сасаки – девочке из Японии, которая заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови. Девочка не оставляла надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта.

В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года.

В память о погибших, ребятами были сделаны бумажные журавлики и выпущены в небо с пожеланиями:

«Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет Мир!»

Родионова И.В.,

социальный педагог Сибирякского КОЦ Сафакулевского района

beliy_guravl2.JPG beliy_guravl1.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть