пр. Конституции, 68
В информационном сообществе подростки являются активными пользователями Интернета. С каждым годом увеличивается количество детей младшего школьного и дошкольного возраста, освоивших навыки общения в сети. Современные дети растут в мире, который уже нельзя представить без обилия разнообразных гаджетов. Родителям и взрослым порой непросто уследить за тем, с кем проводит время ребенок в сети, и какой характер носит это общение.
Между тем, Интернет не только предоставляет огромное количество возможностей для общения и саморазвития, но и несет такое же количество рисков. Дети не всегда осознают глубину проблем, с которыми могут столкнуться в сети, не воспринимают советы взрослых о возможных интернет-рисках.
Сделать пребывание ребенка в Интернете более безопасным, научить его грамотно ориентироваться в киберпространстве - важная задача родителей и педагогов.
Для решения данной задачи в соответствии с планом работы региональной психологической службы системы образования Курганской области 28 ноября 2016 года на базе ГБУ ДО «Центр помощи детям» состоялся семинар-практикум «Безопасность детей в сети Интернет».
В работе семинара приняли участие 18 специалистов из 9 муниципальных образований Курганской области: педагоги-психологи школ, специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты зональных кабинетов психологической помощи ГБУ ДО «Центр помощи детям».
О противодействии экстремизму в молодёжной среде в сети Интернет, роли родителей в обучении детей безопасному поведению в Интернет-пространстве рассказал Савченко Игорь Валерьевич, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области.
Педагоги-психологи ГБУ ДО «Центр помощи детям» Садоринг Мария Сергеевна и Коленов Антон Васильевич представили информацию по вопросам «Кибербуллинг: основные признаки и меры безопасности», «Рекомендации для родителей и педагогов по безопасности детей в сети Интернет на разных возрастных этапах».
Подводя итоги семинара-практикума, участники составили памятку для родителей с целью повышения безопасности пребывания детей в Интернете. Ознакомиться с данными материалами можно на сайте ГБУ ДО «Центр помощи детям» в разделе «Психологическая служба».
Картаполова О.В.
![]() |
22 сентября 2025 Мероприятия «Мы умеем дружить!» В КОЦ «Социум села Спорное» проведено мероприятие «Мы умеем дружить». Подробнее |
![]() |
22 сентября 2025 Неделя психологии в КОЦ «Социум деревни Троицкое» В КОЦ «Социум деревни Троицкое» в рамках работы детской площадки прошла неделя психологии. Подробнее |
![]() |
22 сентября 2025 Терроризм - угроза обществу В КОЦ «Социум деревни Троицкое» прошло мероприятие – час солидарности, посвященное террористическим актам «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Подробнее |
![]() |
22 сентября 2025 Лето – чудесная пора! Самое лучшее время года для детей - лето. Время веселого отдыха, игр, приключений, встреч с друзьями и ярких впечатлений. Подробнее |
![]() |
22 сентября 2025 Три недели с пользой Закончилось лето, завершила работу детская площадка в КОЦ «Социум деревни Воздвиженка». Подробнее |
![]() |
11 сентября 2025 Прощание с летом В КОЦ «Социум села Мыркайское» с 25 августа по 28 августа 2025 года проходила последняя неделя летней площадки. Подробнее |
![]() |
11 сентября 2025 Время отдыха, развлечений и общения Успешно завершилась летняя площадка в КОЦ «Социум села Чердынцево». Подробнее |