Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

«Щедрый вечер»

30 января 2017

В  Воздвиженском КОЦ  13 января  прошло праздничное мероприятие  «Щедрый вечер». Без щедровок и посевалок немыслим Старый Новый Год, который отмечают с 13 на 14 января. В этот день в двери стучат ряженые. Считается чем больше их придет,  тем счастливее будет Новый год. Ряженые играют на музыкальных инструментах и поют  щедровки.

Мы решили вспомнить главные новогодние обряды наших предков, рассказать и показать Воздвиженской детворе как они проводились. Начали с щедровок. Вооружившись знаниями о празднике. 13 января сразу после занятий в школе, наши  ребята, надев яркие наряды, нарумянив щёчки, повторив слова  всех стихов и песен, отправились щедровать.

Впереди всех шёл гонец, Дамир Ш. с колокольчиком. Он первым заходил в дом и спрашивал у хозяев  разрешения зайти щедровальщикам. Получив согласие, приглашал остальных ребятишек в дом. Войдя в дом, щедровальщики желали благополучия, счастья, здоровья хозяевам дома и их детям, исполняли щедровки, за которые получали угощения. Хозяева были очень радушны, ведь по-старинному поверью слова в этот вечер имеют особенность сбываться.

К сожалению, не получилось обойти всю деревню в этот вечер, так как  щедровальщики  были разновозрастные, младшие быстро устали  и всем  пришлось вернуться в наш культурный центр, где попив чайку с нащедроваными печенем и конфетами, дети продолжили праздник  у рождественской ёлочки. Они  играли в игры, танцевали, пели песни. 

Главной целью этого мероприятия было приобщение детей к истокам народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками. Цель была достигнута. Детям праздник очень понравился и они полны решимости  в следующем году  его, повторить.

Н.Л.Забродина, социальный  педагог,

 Воздвиженский КОЦ, Целинный район

shedriy_vecher3.JPG shedriy_vecher4.JPG shedriy_vecher1.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть