пр. Конституции, 68
В Воздвиженском КОЦ 13 января прошло праздничное мероприятие «Щедрый вечер». Без щедровок и посевалок немыслим Старый Новый Год, который отмечают с 13 на 14 января. В этот день в двери стучат ряженые. Считается чем больше их придет, тем счастливее будет Новый год. Ряженые играют на музыкальных инструментах и поют щедровки.
Мы решили вспомнить главные новогодние обряды наших предков, рассказать и показать Воздвиженской детворе как они проводились. Начали с щедровок. Вооружившись знаниями о празднике. 13 января сразу после занятий в школе, наши ребята, надев яркие наряды, нарумянив щёчки, повторив слова всех стихов и песен, отправились щедровать.
Впереди всех шёл гонец, Дамир Ш. с колокольчиком. Он первым заходил в дом и спрашивал у хозяев разрешения зайти щедровальщикам. Получив согласие, приглашал остальных ребятишек в дом. Войдя в дом, щедровальщики желали благополучия, счастья, здоровья хозяевам дома и их детям, исполняли щедровки, за которые получали угощения. Хозяева были очень радушны, ведь по-старинному поверью слова в этот вечер имеют особенность сбываться.
К сожалению, не получилось обойти всю деревню в этот вечер, так как щедровальщики были разновозрастные, младшие быстро устали и всем пришлось вернуться в наш культурный центр, где попив чайку с нащедроваными печенем и конфетами, дети продолжили праздник у рождественской ёлочки. Они играли в игры, танцевали, пели песни.
Главной целью этого мероприятия было приобщение детей к истокам народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками. Цель была достигнута. Детям праздник очень понравился и они полны решимости в следующем году его, повторить.
Н.Л.Забродина, социальный педагог,
Воздвиженский КОЦ, Целинный район
|
12 марта 2026 Широкая Масленица Ежегодное празднование Масленицы в КОЦ «Социум села Беляковское» стало традиционным и любимым праздником для детей и взрослых. Подробнее |
|
10 марта 2026 Смотр строя и песни За несколько дней до празднования Дня Защитника Отечества учащиеся школы КОЦ «Социум села Затеченское» приняли участие в смотре строя и песни. Подробнее |
|
5 марта 2026 Масленица В КОЦ «Социум сел Сычево, Уфино и Пестерево» 22 февраля 2026 года прошёл замечательный народный праздник – Масленица Подробнее |
|
5 марта 2026 Чтим прошлое, думаем о будущем! В КОЦ «Социум села Мыркайское» с 23 января по 23 февраля 2026 года прошёл Месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания. Подробнее |
|
3 марта 2026 Масленица Масленица - это встреча весны и проводы зимы, озорной и весёлый праздник. Подробнее |