Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

2 апреля 2017

Подростковый возраст настолько богат конфликтам и осложнениями, что его можно считать «сплошным затянувшимся конфликтом». К сожалению, иногда такие конфликты приводят к суицидальным попыткам.

Как же предотвратить суицидальные проявления у подростков?

Необходима организация психопрофилактической работы с подростками по снижению суицидального риска. Это важнейшая задача школьного психолога, который должен организовать работу по нескольким направлениям. И одно из них, пожалуй, самое главное – работа непосредственно с подростками.

С обучающимися«Малышевской ООШ» и «Иванковской ООШ» Альменевского района педагог-психолог зонального кабинета психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям» Черепаха Евгения Александровна проводит занятия «Ради чего стоит жить», где главной задачей ставит формирование отношения к жизни к ценности, а также позитивного мироощущения и жизнестойкого поведения. Развивая у подростков позитивную «я-концепцию», она прививает навыки эффективного поведения и взаимодействия с окружающими, а также решения собственных проблем, саморегуляции.

Такие занятия направлены на первичную профилактику суицидального поведения подростков в возрасте 12-17 лет, они способствуют повышению социальнойадаптированностидетей и подростков. Кроме того, это реальный инструмент в профилактике и предотвращении суицидальных попыток среди несовершеннолетних. Ведь любую проблему легче предупредить, чем бороться с ее последствиями.

Педагог-психолог

Черепаха Е.А.

profilaktika_suicida2.jpg profilaktika_suicida3.jpg

 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть