Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Профессиональное самоопределение

2 апреля 2017

ПРОФЕССИЯ  – вид трудовой деятельности человека, который требует определённой подготовки (соответствующего уровня специальных знаний и умений) и служит источником дохода.

Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы. Кто-то находит работу, не требующую специального обучения. Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на курсах, колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей.

На базе МБОУ «Петуховская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза К.Ф. Кухарова» 14 марта 2017 года педагогом-психологам зонального кабинета г. Петухово Кузнецовой Ю.Н. совместно с МКУ «Управление по делам образования, молодежи, культуры и спорта Администрации Петуховского района» было проведено районноепрофориентационное мероприятие для школьников 9 классов - акция «Единый день психологической поддержки школьников в профессиональном самоопределении».

Цель мероприятия – оказание психологической помощи в профессиональном самоопределении обучающимся старших классов общеобразовательных школ Петуховского района.

В рамках акции были проведены мероприятияспособствующие формированию позитивного эмоционального настроения участников учебно-воспитательного процесса. Была проведена беседа о профессиях, вспоминали типы профессий, которые указывают на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности,проводились профориентационные игры и упражнения: «Профессия на букву», «Отгадай профессию по описанию», «Самая-самая», «Профсловарь», «Контакт» и другие.

Также в течение дня обучающиеся поработали с профессиограммами. После чего проводилось обсуждение результатов работы с профессиограмми и индивидуальное собеседование с педагогом- психологом.

Во время мероприятия школьники убедились в том, что знают о мире профессий, о требованиях многих профессий, их специфике еще недостаточно,

Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности. Познать себя нелегко, профессий тоже много и неправильный выбор может сделать человека несчастным.

В конце мероприятия была проведена рефлексия, ребятампредставили видеоролик «Я хочу поделиться с тобой добром»,  все участники получили памятки и буклеты.

Единый день психологической поддержки школьников в профессиональном самоопределении оставил много впечатлений и позитива.

Педагог-психолог Кузнецова Ю.Н.

samoopredelenie1.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть