Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Колокола нашей памяти

17 апреля 2017

В Чердынцевской сельской библиотеке состоялся Единый урок мужества «Колокола нашей памяти» под лозунгом «Символы Победы в Великой Отечественной войне». На встрече представители администрации, культуры, медпункта, активные читатели вспоминали те символы, под которыми сражались, умирали и побеждали сотни, тысячи и миллионы людей. Эти символы являлись путеводной звездой в боях, оберегали и защищали, вселяли веру в неизбежную победу и были высшей ценностью, олицетворявшей Родину и тех, кто за ней стоит.

Были названы такие символы как -  символ окончательной победы над фашизмом - Знамя Победы. Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле.

Мемориальные ансамбли: могила Неизвестного Солдата, скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. «Родина-мать зовёт!» — знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, Самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны является танк Т-34. Ярким символом Победы является реактивный миномёт «Катюша». Самым молодым символичным образом Победы является Георгиевская лента. Первым знаковым символом начала Великой Отечественной войны стала песня «Священная война». Она стала своеобразным гимном защиты Отечества. В 2016 году песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко стала победителем XI Всероссийского фестиваля «Катюша» в специальной номинации «Звезда России», как лучшая песня о Великой Отечественной войне.

Образцы символов Победы посетители могли увидеть и услышать на выставке мероприятия. Каждый из присутствующих рассказал, что для него является символом Победы в Великой Отечественной войне.

Символов много. Есть они в каждой семье, но главным символом является то, что мы сегодня живем на этом свете и не в рабстве.

Урок мужества - ещё один повод вспомнить о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, отдать дань глубокого уважения нашим землякам-воинам и труженикам.

К.А. Кривоногова, социальный педагог

Чердынцевского КОЦ Частоозерский район

kolokola_pamyati1.JPG kolokola_pamyati4.JPG kolokola_pamyati3.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть