Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

АЗБУКА РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ

24 апреля 2017

«Азбука родительской любви» - так называется лекторий для замещающих родителей, который начал свою работу в этом году на базе зональных кабинетов психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям». Программа лектория разработана в рамках исполнения мероприятий государственной программы Курганской области «Дети Зауралья – заботимся вместе!» подпрограммы «Комплекс мер по развитию системы социального сопровождения семей с детьми на территории Курганской области» на 2016 – 2017 годы.

В целях расширения перечня психолого-педагогических услуг, предоставляемых замещающим семьям, в 2017 году за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 3 зональных кабинета психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям» оснащены компьютерной и оргтехникой, диагностическими методиками, что позволяет проводить индивидуальные и групповые занятия, консультации, тренинговые занятия.

Первое занятие лектория на тему «Безопасность детей в сети Интернет. Роль взрослого в оказании помощи ребенку в кризисных ситуациях» состоялось 23 марта в Альменевском районе и 12 апреля  - в Сафакулевском. Более 90 замещающих родителей повысили свою психолого-педагогическую компетентность, получили необходимую информацию о том, что вповедении подростка должно насторожить родителей, как сохранить контакт с ребенком, как правильно вести себя в опасных ситуациях, куда обратиться за помощью к специалисту.

Педагог-психолог зонального кабинета психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям» Е.А. Черепаха провелаанкетирование среди замещающих родителейпо вопросам взаимоотношений между родителями и детьми, показала презентацию «Подросток в соцсетях или как спасти ребенка от пропасти» с последующим обсуждением.

Каждый родитель получилпамятку «Что делать в кризисной ситуации», буклеты«Безопасность детей в сети Интернет»,«Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях».

Кроме того, в Альменево начал работу Клуб для опекунов «Семейный очаг», участниками которого стали 10 семей. Работа клуба ориентирована на оказание индивидуальной психолого-педагогической помощи замещающим (опекунским) семьям в решении задач развития, воспитания и социализации детей подросткового возраста,предупреждение возможных ошибок в процессе воспитания детей, развитие навыков конструктивного взаимодействия, обучение участников социально приемлемому реагированию в конфликтных ситуациях и умению корректировать свое поведение.

Черепаха Е.А., педагог-психолог

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть