Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Шаг навстречу

27 июня 2017

С 2012 года совместно Курганской митрополией, Департаментом образования и науки Курганской области, ГБУ «Центр помощи детям» реализуется проект «Шаг навстречу», целью которого является укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания, а также оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проект зарекомендовал себя как эффективный механизм взаимодействия педагогов и священнослужителей в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

С 2013 года участниками проекта в Шатровском районе сталиОжогинский и Спицынский культурно-образовательные центры, чуть позже – Изъедугинский, а в 2016 году к реализации проекта присоединился культурно-образовательный центр с. Кондинское. Проект реализуется при содействии местных властей, Департамента образования и науки Курганской области, ГБУ «Центр помощи детям».

В рамках проекта «Шаг навстречу» проводится огромная работа социальными педагогами при взаимодействии с игуменом Павлом (Стрекалевым), настоятелемКирилло-Мефодиевского Прихода села Шатрово. Социальные педагоги КОЦ  проводят православные праздники – Рождество Христово, Пасху, Троицу, Покрова Пресвятой Богородицы, Крещение Господне, которые по возможности посещает отец Павел. Много  рассказывают и взрослым и детям о православии – с мамами и бабушками ведут беседы на заседаниях клубов, ребятишкам читают притчи, проводят игры, викторины. Особой популярностью пользуются  видеолектории и мастер-классы по изготовлению сувениров и открыток к православным праздникам. Каждый социальный педагог ведет кружок духовно-нравственной  направленности, программа которого одобрена Департаментом образования и науки Курганской области. Для подведения промежуточных итогов несколько раз проводились выездные семинары на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, храма с.БоровскоеКатайского района.

Социальные педагоги ежегодно входят в состав делегации района для участия в Областных образовательных рождественских чтениях, в рамках которых, как правило, проходит награждение победителей и участников областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». В 2014 году лауреатом этого конкурса стала Вера Титова (ныне - Веселовская), социальный педагог Изъедугинского КОЦ, а в 2015 году победителями в номинации  «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стали социальный педагог Спицынского КОЦ Лидия Тимофеева и директор МКОУ «Спицынская ООШ» Римма Кандакова.

В заключение хочется выразить огромную благодарность всем участникам и инициаторам этого замечательного проекта. Дай Бог вам здоровья и сил!

Юлия Норчук, методист РОО

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть