Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Колючие наши друзья

27 июня 2017

Ёж Ежович шел из леса

По лесной тропинке.

В объектив он наш попал,

И теперь на снимке.

 

В Чердынцевском культурно-образовательном центре в рамках экологических мероприятий для детей прошел познавательно-литературный час «Колючие наши друзья». Ребята смогли познакомиться с жизнью ежей. Колючие наши друзья часто встречаются в сельской местности, они соседствуют с человеком, но мы мало о них знаем. Живая выставка в библиотеке помогла наглядно представить деткам то, как устроено их тело, чем ежики питаются, как впадают в спячку, о том, что ежи самые настоящие санитары леса.

В продолжение обзора, юные экологи познакомились с произведениями писателей- природоведов: М.Пришвина, И.Соколова-Микитова, Г.Скребицкого, С.Лялицкой, отрывки из них читали вслух, угощались яблоками от Ежа Ежовича. Занимательные рассказы о жизни ежей убедили детей в том, что не стоит трогать лесных животных и брать в свой дом, нужно уважать их право на собственную жизнь. Накормив ёжика молоком, отпустили его на волю.  

Завершился экологический час просмотром  мультфильма «Ёжик в огороде», о том, как внучка помогла бабушке и дедушке узнать кто такой «Пых».

Такие мероприятия воспитывают у детей любовь к лесным обитателям и бережное  отношение к ним, развивают познавательный интерес, расширяют кругозор, формируют экологические знания.

К.А.Кривоногова,

Село Чердынцево Частоозерский район



В колобок свернулся ёжик,
Нет ни мордочки, ни ножек.
Даже осторожненько
Не погладишь ёжика.
Острые колючки
Колют Тане ручки.
Таня блюдце с молоком
Принесла ежонку,
Отошла на пять шагов
И стоит в сторонке.
Ёжик тут не удержался
Перед искушеньем,
Потихоньку развернулся-
Выпил угощенье,
Фыркнул, носом покрутил
И в кусты засеменил.
Каждый день теперь на дачу,
Только солнышко зайдёт,
Гость приходит к нашей Тане –
Молоко из блюдца пьёт. (Стихи Т.Гуровой)

kolushie_druzya1.JPG kolushie_druzya4.JPG kolushie_druzya6.JPG kolushie_druzya8.JPG kolushie_druzya7.JPG kolushie_druzya5.JPG kolushie_druzya2.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть