Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Встреча с замещающими семьями

16 июля 2017

«Как общаться с ребенком? Влияние установок взрослого на психическое развитие ребенка» - так назывался очередной лекторий для замещающих родителей в г. Петухово. Мероприятие проводилось на базе ГБУ «КЦСОН по Петуховскому району» совместно со специалистами ГБУ «Петуховский социальный приют для детей и подростков».

Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным. Использование в работе инновационных форм работы с замещающими родителями, является самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации.  Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях, апробировать разные подходы, посмотреть как это делают другие, т.е. приобрести опыт  взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.Ведь лучший пример родителей – их личные качества: «Не поучать детей, не властвовать над ними, а вместе общаться и наслаждаться жизнью».

Каждый родитель не раз задавал себе вопрос: «Как построить правильные взаимоотношения с ребёнком?»; «Как заставить его слушаться?».Найти ответы на эти вопросы замещающим родителям помогла педагог – психолог зонального кабинета психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям»  Кузнецова Юлия Николаевна. В ходе лектория педагог-психолог особое внимание заострила на том, как правильно общаться с ребенком, как влияют установки взрослых, в первую очередь, родителей, на психическое развитие детей.

В ходе выступления были представлены презентации: «Влияние установок взрослого на психическое развитие ребёнка», «Повышение правовой компетентности замещающих родителей»; показ видеоролика «Три качества родительских посланий», предложен ряд упражнений, которые с удовольствием выполняли присутствующие.

Каждый родитель получил буклет «Общаться с ребенком. Как?», «Памятка родителям от ребенка».

Завершением  лектория стал обмен мнениями замещающих родителей по развитию навыков  позитивного общения.Каждый из участников мероприятия получил ценный опыт длявоспитания детей.

Педагог-психолог Кузнецова Ю.Н.

lektoriy_petuhovo1.JPG lektoriy_petuhovo4.JPG lektoriy_petuhovo3.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть