Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Покровские посиделки

24 октября 2017

Особое место в жизни селян, по рассказам бабушек, занимали праздники. Их было много, а под самую зиму отмечался Покров. Праздники напоминали о работе, которая только начиналась или заканчивалась. В каждом селе был свой престольный праздник. У нас, например, в Беляковском, престольным праздником был и остаётся Покров. В этот день со всех окрестных сёл к нам съезжались гости: накрывался богатый стол, который поражал обилием  различных блюд; устраивались различные конкурсы, забавы, игры. Вот где самое веселье! Да разве можно забывать обычаи и традиции наших дедов. Мы должны  их передавать из поколения в поколение. Вот почему стало традицией из года в год 14 октября в селе Беляковское праздновать этот праздник.

Вот и на этот раз в Беляковском КОЦ прошли весёлые покровские посиделки для жителей села с участием детей группы кратковременного пребывания «Солнышко». Дети рассказывали стихи, отгадывали загадки, играли в игры, например «Гляделки», «Сложи поленицу», «Собери грибочки». Всем присутствующим на празднике: гостям, родителям и детям представилась возможность поводить весёлый хоровод и исполнить зажигательные частушки.

На прощание все дружно пили чай с домашней выпечкой: пирогами и пирожками с капустой, шаньгами, ватрушками и хворостом, блинчиками с капустой и творогом и многое другое. Все эти «вкусности» приготовили и принесли родители детей и присутствующие жители села.

Такие мероприятия вызывают уважение и любовь к обычаям наших предков, к христианской религии, народному фольклору, дают представление о той атмосфере, в которой жили и трудились наши предки.

Е.А. Евсеева, социальный педагог 

с. Беляковское  Частоозерского  района

pokrov2.jpg pokrov4.jpg pokrov3.jpg pokrov5.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть