пр. Конституции, 68
К юбилею Курганской области в Башкирском культурно-образовательном центре Половинского района был запланирован ряд мероприятий, которые проводились в течение праздничной недели.
Так, Народный коллектив хор Башкирского сельского дома культуры подготовил программу, с которой объехал малые населенные пункты.
В с.Хлупово отметили двойной праздник – Юбилей Курганской области и престольный праздник, который отмечали 14 января. Именно на этот день был назначен наш концерт. В зале было очень холодно, но желание доставить радость своим выступлением нашим соседям было таким, что под конец концерта от улыбок, аплодисментов, желания пуститься в пляс никто на температуру уже не обращал внимания.
Много слов благодарности услышали артисты и от других наших соседей. В Пищальном престольный праздник отмечают в Афанасьев день 31 января. И здесь опять мороз не стал препятствием для концерта. Зал был полон. А после концерта всех угостили горячим чаем.
В сам день рождения области 6 февраля, состоялось третье выступление нашего коллектива. Теперь принимала нас Воскресенская земля. С воскресенцами нас связывает давняя творческая дружба. Как минимум дважды в год то мы выступаем на их сцене, то они к нам приезжают. Поэтому и принимали нас, как старых желанных гостей. Со сцены лились песни и стихи о родном Зауралье.
Принял участие наш коллектив и в праздновании юбилея области на районной сцене. Нашим артистам было поручено открытие праздника песней о Зауралье.
В селе Башкирское прошло большое мероприятие. Зал сельского дома культуры был заполнен обучающимися Башкирской школы. Каждый класс при подготовке к нему получил задание. Во время мероприятия со своими проектами выступали дети и рассказали о природе, полезных ископаемых, известных людях Зауралья. Все рассказы сопровождались презентациями. Была оформлена книжная выставка. На ней представлены книги поэтов и писателей наших земляков. Выставку прокомментировала своим выступлением заведующая сельской библиотеки. Прекрасным дополнением к программе праздника было чтение стихов собственного сочинения местных авторов.
Родионова Е.Н., социальный педагог
Башкирский КОЦ, Половинского района
![]() |
29 октября 2020 Поход в лес В один из октябрьских солнечных дней мы с детьми решили посетить лес, где растут молодые берёзки и сосны. Подробнее |
![]() |
29 октября 2020 А в сердце молодость поёт «А в сердце молодость поёт» под таким названием 1 октября 2020 года для пожилых людей был проведён концерт Подробнее |
![]() |
29 октября 2020 Визит почета «Откройте форточку души» Чердынцевский культурно-образовательный центр совместно с сельской библиотекой совершили визит почета «Откройте форточку души» Подробнее |
![]() |
29 октября 2020 Мини-музей «Экспонаты нам рассказывают» В год памяти и славы Чердынцевский культурно-образовательный центр приглашал жителей села в мини-музей «Экспонаты нам рассказывают». Подробнее |