пр. Конституции, 68
В Чердынцевском культурно-образовательном центре на масленичной неделе состоялись посиделки «Мама, бабушка и я – рукодельная семья».
История рукоделия богата обычаями, обрядами и традициями.Искусство рукоделия и умение мастерить передается из поколения в поколение и по сей день.Своимтворчеством поделилась семья Луканиной Нины Павловны. За долгие годы бабушкой, мамой, дочками и внуками создано много работ. Они участвовали в сельских, районных и областных выставках.
Сегодня для просмотра представлены работы в различной технике. Картины,вышитые в новой технике из фоамирана. Цветы, куклы из капронаи крепированной бумаги в стиле канзаши. «Пончо» - изделия, связанные крючком. Вязаные игрушки, броши и заколки для волос. В домашней семейной библиотеке много книг по рукоделию.
Нина Павловна рассказала о своей бабушке и маме. О том, как они раньше рукодельничали, и исполнила песню «Пряха». Вместе с дочкой и внучкой спели задорные частушки, загадывали загадки о ремёслах и рукоделии, приглашали отведать свежеиспеченных блинов с чайком.
Казалось, что наш современный мир, на какое-то время поглотил древнее искусство рукоделия. Но к счастью оно не только не забыто, но еще и активно возрождается.
К.А.Кривоногова, социальный педагог
Чердынцевский КОЦ Частоозерский район
![]() |
10 марта 2022 Мы – парни бравые В КОЦ « Социум с. Большое Курейное» 23 февраля состоялось мероприятие «Мы – парни бравые», посвящённое Дню Защитника Отечества. Подробнее |
![]() |
10 марта 2022 Масленица – блинница, весны именинница. Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Подробнее |
![]() |
28 февраля 2022 Родительское собрание В МОУ «Сумкинская СОШ» 24 февраля прошло родительское собрание, совместно с обучающимися 9 класса, по подготовке к сдаче ГИА. Подробнее |
![]() |
15 февраля 2022 «Памяти павших посвящается…» Ни для кого не секрет, что февраль — это месяц чествования героев ВОВ и защитников нашей родины. Подробнее |
![]() |
15 февраля 2022 Люблю тебя, мой край родной «Люблю тебя, мой край родной» - под таким девизом прошла первая неделя февраля в КОЦ «Социум д. Желтики», Лебяжьевского района. Подробнее |