пр. Конституции, 68
светлый и один из самых любимых праздников Наурыз, который празднуют не одну тысячу лет. Это праздник прихода весны. Он символизирует цикличность жизни, наступление нового года. У каждого народа, празднующего Наурыз, есть связанные с ним обычаи. После прочтения молитв начинается пышное застолье. Считалось, что чем больше на столе вкусной еды, тем обильнее будет год.
Ярко и весело, многонациональной «семьей», встретили Наурыз в селе Камаган Куртамышского муниципального округа. Концертными номерами порадовали зрителей местные артисты. Они же показали некоторые интересные обычаи и обряды мусульман.
Руководитель Камаганской территории вручил грамоты и благодарственные письма многодетным казахским семьям и почетным жителям. А после все были приглашены за праздничный дастархан, который «ломился» от традиционных национальных блюд.
На протяжении всего праздника царила атмосфера добра, веселья и радости.
Гаркуша Л.Г., социальный педагог
КОЦ «Социум с. Камаган» Куртамышского района
![]() |
27 июля 2022 Шахматный мир В культурно-образовательном центре «Социум села Чердынцево» продолжаются встречи участников шахматного кружка «Верный ход». Подробнее |
![]() |
27 июля 2022 Прикоснулись к святыням КОЦ «Социум села Чердынцево» участвует с 2012 года в областном социально-педагогическом проекте «Шаг навстречу. Семья». Подробнее |
![]() |
27 июля 2022 Безопасное лето Лето – это маленькая жизнь наших детей, целая вселенная, полная увлечений и новых открытий. Но вместе с тем это опасный период для них. Подробнее |