Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар в режиме ВКС по проблеме «Организация образовательной среды в образовательных организациях для обучающихся с нарушением слуха в режиме инклюзии»

2 марта 2021

2 марта 2021 г. состоялся семинар в режиме ВКС по проблеме «Организация образовательной среды в образовательных организациях для обучающихся с нарушением слуха в режиме инклюзии» 

В семинаре приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, руководители психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций и педагоги-психологи образовательный организаций Курганской области.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа-интернат № 25» Марчук Е.С. в своем выступлении раскрыла тему «Особенности образовательной программы и учебно-методического комплекса для слабослышащих обучающихся». Познакомила участников семинара с особенностями развития обучающихся с различными формами тугоухости, со структурой адаптированной образовательной программы для слабослышащих обучающихся, ее содержанием и особенностями.

«Особенности образовательной программы и учебно-методического комплекса для глухих обучающихся» осветила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11» Н.А. Вологина. В презентации и выступлении она назвала специальные образовательные потребности глухих обучающихся, специальные условия их обучения, так же рассказала о структуре и содержании адаптированной образовательной программы для глухих обучающихся.

В презентации и выступлении заведующей ЦПМПК Курганской области Фоминой Л.И. были раскрыты цели и задачи специалистов ПМПК при обследовании ребенка с нарушениями слуха. Участники семинара были ознакомлены со статистическими данными комплексного обследования обучающихся с нарушениями слуха специалистами психолого-медико-педагогической комиссии в 2020 году. В связи с введением нового документооборота ПМПК, Людмилой Ильиничной были подробно освещены такие моменты как заключение ПМПК для слабослышащих и глухих обучающихся, специальные условия необходимые выпускникам с нарушением слуха в заключениях ПМПК для прохождения ГИА в 9, 11 классах и сроки повторного осмотра обучающихся с нарушениями слуха. Так же Фомина Л.И. напомнила перечень документов необходимых для проведения комплексного обследования ПМПК и способы записи на ПМПК.

Эксперт Департамента образования и науки Курганской области       Войщева Н.Б. в своем выступлении познакомила слушателей с нормативно-правовыми актами, которые необходимо использовать при организации обучения слабослышащих детей в режиме инклюзии.

По итогам семинара, его участники были проинформированы о том, что видеозапись семинара будет размещена на сайте ГБУ «Центр помощи детям».

Табулова О.Т., учитель-дефектолог ЦПМПК

1 Особенности образовательной программы и учебно-методического комплекса для слабослышащих обучающихся Марчук Е.С.

3 Организация образовательной среды в образовательных организациях для обучающихся с нарушением слуха в режиме инклюзии Фомина Л.И.

4 контроль нарушения слуха Войщева

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть