пр. Конституции, 68
Православная церковь 19 января праздновала один из великих праздников – Крещение Господа нашего Иисуса Христа.
У жителей Кондинского культурно-образовательного центра отношение к этому празднику особенное, готовиться к нему начали заранее. Под руководством директора МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкина Николая Степановича водители муниципального пожарного поста, работники администрации южного территориального отдела обустроили место проведения праздника. На реке была установлена купель, две отапливаемые раздевалки – мужская и женская. А на берегу, на расчищенной от снега площадке, на костре в огромном котле варилась уха, на мангале жарился шашлык, на столах дымились самовары с горячим чаем и разными сладостями к нему.
В 15-00 в приходе храма великомученицы Параскевы прошла служба и освещение воды, а затем Крестным ходом все присутствующие прошли до берега реки Исеть.
В 16-00 в День Крещения около 500 человек собрались на берегу Исети. Православный священник отец Константин с кадилом в руках спустился к воде и зазвучали неспешные слова молитвы. От всего происходящего захватывало дух. После освящения воды отец Константин поздравил сельчан с праздником и начались Крещенские купания. Купались все – мужчины, женщины, ребятишки. Искупалось в тот день 104 человека, из них 26 детей. Детям до 14 лет, искупавшимся в проруби-иордани были вручены сладкие подарки.
Директор МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкин Н.С. вручил благодарственное письмо настоятелю храма в честь великомученицы Параскевы иерею Констанину Стерхову за активность и усердное внимание ко всем нуждающимся в бескорыстной помощи. Также были вручены благодарности за помощь в подготовке и проведении праздника, тем людям, кто принял активное участие.
До позднего вечера люди спускались к проруби, веря в целебные свойства крещенской воды и надеясь, что она поможет им избавиться от недугов и болезней, очистит их души, наполнит сердца любовью и взаимопониманием.
Ларюшкина Е.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Кондинское и деревень
Могилева, Поротова, Смолина»
Шатровского МО
![]() |
10 марта 2022 Масленичная неделя В КОЦ «Социум села Коновалово» с 28 февраля прошла масленичная неделя в группе кратковременного пребывания. Подробнее |
![]() |
10 марта 2022 «Защитникам Отечества посвящается» В КОЦ «Социум села Уральцевское» 22 февраля концертная программа. Подробнее |
![]() |
10 марта 2022 8 марта В Озерниском КОЦ в преддверии 8 марта дети группы кратковременного пребывания и учащиеся начальных классов делали подарки для своих мам своими руками. Подробнее |
![]() |
10 марта 2022 Сударыня Масленица Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. Подробнее |
![]() |
10 марта 2022 Мы будем помнить! В ходе месячника оборонно–массовой работы ребята с. Беляковское Частоозерского района посетили с экскурсией сельскую библиотеку. Подробнее |