Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

4 мая 2023 г. состоялся семинар в режиме ВКС по проблеме «Организация специальной среды в образовательных организациях для обучающихся с тяжёлыми и множественными нарушениями развития в условиях инклюзии»

4 мая 2023

В семинаре приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, руководители психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, педагоги и специалисты психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций Курганской области.

Социальный педагог ЦПМПК Шалимова Е.Ю. рассказала о нормативно-правовых документах, регламентирующих образовательный процесс обучающихся с ТМНР, и документах необходимых для прохождения ПМПК

Заведующий ЦПМПК Курганской области Фомина Л. И. привела статистические данные по количеству детей с ТМНР в Курганской области обучающихся в инклюзивных образовательных организациях, познакомила с основными группами детей с ТМНР, с их особыми образовательными потребностями и процедурой комплексного обследования.

Об особенностях организации образовательной деятельности для детей с ТМНР в образовательных организациях и направлениях педагогической работы рассказала Трофимова Н.С.

Учитель-дефектолог Ефимова И.В. подробно остановилась на особенностях примерной АООП дошкольного образования для детей с ТМНР, формах реализации данной программы в образовательной организации и организации предметно-пространственной среды для детей с ТМНР.

Денщикова Н.В., заместитель директора по УВР, ГБОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа №8» познакомила с особенностями примерной АООП обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития и учебно-методического комплекса также поделилась с участниками семинара практическими знаниями по составлению расписания для данной категории обучающихся, вариантами оформления рабочей программы по нескольким предметам в зависимости от СИПР каждого обучающегося.

По итогам семинара, его участники были проинформированы о том, что материалы семинара будут размещены на сайте ГБУ «Центр помощи детям».

 Табулова О.Т., учитель-дефектолог ЦПМПК Курганской области

1. Нормативно-правовые основы организации образовательного процесса для обучающихся с ТМНР Шалимова Е.Ю.

2. Особенности проведения комплексного обследования детей с ТМНР в условиях ПМПКФомина Л.И.

3. Особенности организации образовательной деятельности для детей с ТМНР Трофимова Н.С.

4. Особенности примерной АООП ДО для детей с ТМНР Ефимова И.В.

5. Особенности АООП ТМНР

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть