Новости
«Август месяц припас - трижды празднует спас»
29 августа 2023
В КОЦ «Социум села Пушкино» 19 августа прошёл праздник - Яблочный спас. Есть первый спас - Медовый, второй спас - Яблочный и третий - Ореховый. В день второго спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. В деревне, считалось неприличным, есть яблоки раньше Яблочного спаса. Лишь отведав освященных плодов можно было снимать их с дерева и есть. На спасов день вся деревня пахла яблоками. Несли яблоки в церковь узлами и корзинками, а на базарах продавали возами. На открытой площадке Пушкинского ДК социальный педагог совместно с работниками клуба и работником библиотеки организовали фольклорные посиделки «Август месяц припас - трижды празднует спас». На праздник заглянули по очереди «Три спаса». Угостили присутствующих медом, яблоками и орехами, поиграли в игры и погадали. Устроили кулинарный конкурс на лучший летний салат. В конце мероприятия самой активной участнице присудили звание «Яблочная королева», вручили корону и небольшой подарок. Была организована тематическая выставка продуктов садоводства и пчеловодства и изделий из них. Праздник закончился чаепитием с пирогами и выпечкой!
Птицына Л. Н. социальный педагог
КОЦ «Социум села Пушкино»
Куртамышского МО

Другие новости:
-
|
13 декабря 2021
Декада психологического здоровья в КОЦ «Социум села Боровское»
С 15 ноября в КОЦ "Социум села Боровское" стартовала Декада психологического здоровья.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
День любимой Мамочки
В КОЦ «Социум деревни Желтики» день Матери всегда проходит ярко, весело, красочно.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
Декада психологического здоровья
В Спицынском КОЦ прошла Декада психологического здоровья. Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
Мама – как много в этом слове
В КОЦ «Социум села Боровское» отметили праздник, посвященный мамам. Праздник прошел в онлай формате. Дети дошкольники с нежностью читали стихи, пели песни, танцевали и приготовили для любимых мам подарки своими руками. Под руководством социального педагога учащаяся 1 класса МКОУ «Боровская СОШ» приняла участие во всероссийском детском конкурсе рисунков и поделок «Милая мама» и заняла первое место в…
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
Клуб для подростков и молодежи
На протяжении шести лет старшеклассники Башкирской школы объединены в клуб «Юный избиратель», что действует при сельской библиотеке. Клуб является школой будущей гражданственности юношей и девушек.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
Праздник для мам
В календаре праздников существует одна особенная дата, посвященная самому важному человеку в жизни - маме. В преддверии праздника в Парамоновском культурно-образовательном центре дети вместе с социальным педагогом разучивали стихи и песни о маме, проводили увлекательные тематические беседы, читали сказки, рассказы о матери, и делали подарки мамочкам.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
Мастерская деда Мороза
Приближается любимый всеми праздник Новый год. Для создания праздничного настроения во время каникул мы с детьми в «Мастерской деда Мороза» решили сделать игрушки на елку. Сколько фантазии проявили ребята. Каждая поделка была по - своему уникальна. Работы получились разные, яркие, это и елочные игрушки, гирлянды, снежинки, колокольчики, подарки.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
«Мама, я тебя люблю! Незабудку подарю!»
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
Декада психологического здоровья в Кондинском культурно – образовательном центре
С 15 ноября во всех культурно – образовательных центрах области началась декада психологического здоровья. Кондинский КОЦ активно включился в работу декады.
Подробнее
|
-
|
13 декабря 2021
Если хочешь быть здоров
Для поддержки психологического и физического здоровья в Чердынцевском КОЦ в индивидуальном порядке прошла познавательная беседа «Если хочешь быть здоров».
Подробнее
|