Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Славим возраст золотой

23 октября 2019

В селе Чердынцево пенсионеры составляют большую часть населения. Нынешняя осень была богата не только урожаем, но и юбилеями односельчан почтенного возраста. По давно сложившейся традиции участники клуба «Незабудка» побывали с поздравительной миниатюрой «Славим возраст золотой» на дому у заслуженных юбиляров.

В августовские дни принимали поздравления с 80-летним юбилеем Крашенинина Ольга Емельяновна и Воронина Мария Еренеевна. Их биографии во многом схожи. Детство, опаленное войной. Школьные годы с первой учительницей Галиной Петровной Коркиной. С малых лет за трудодни работали в колхозе имени Ленина. Неоднократно поощрялись грамотами и благодарственными письмами, за многолетний добросовестный труд, награждены медалями «Ветеран труда».

Трудовая деятельность Марии Еренеевны Ворониной началась с 11 лет. Нужно было ездить учиться в Бутыринскую школу, а так как колхозникам денег не платили, её матери не на что было купить одежду и платить за квартиру, пришлось бросить учёбу. Совсем ещё маленькой девочке Маше правление колхоза доверило в летний период пасти 150 голов овец. За хорошую работу в конце сезона ей подарили ярочку. В течение всей жизни пришлось Марии Еренеевне поработать на разных колхозных работах, общий трудовой стаж более 40 лет.

Немного повезло Ольге Емельяновне Крашенининой. Её трудовой путь начался с 14 лет, после окончания 7 классов. Работала там, куда определяло колхозное руководство. Пришлось освоить профессии учетчика, кладовщика, заведующей столовой. На заслуженный отдых ушла с доярок, отработав на дойном гурте 10 лет. Общая трудовая летопись составила 38 лет.

Не так давно, в конце сентября отметил 70-летие Кривоногов Виктор Тимофеевич. Уроки трудолюбия тракториста юный Виктор осваивал сразу после окончания школы вместе с отцом Тимофеем Архиповичем всё в том же колхозе имени Ленина. Но, окончив курсы водителя в 1968 году, Виктору Кривоногову больше по душе стала профессия шофера. Водительский стаж уже более 50 лет, он всё так же крепко и уверенно держится за руль любого автомобиля. Виктор Тимофеевич до сих пор трудится, помогает в весеннее - полевых работах КФХ «Андреевское».

Юбиляры прошли немалый и непростой путь, состоящий из разных периодов и насыщенный многими событиями. Всю свою сознательную жизнь каждый из них прожил, и по сей день живет на своей малой родине. В день юбилея они встречали детей, внуков, правнуков и гостей с открытой улыбкой. В их адрес было сказано немало тёплых слов и пожеланий, сыпались добрые комплименты, звучали задорные юбилейные частушки, вручались подарки и букеты цветов. В такие знаменательные даты клуб «Незабудка» смог собрать «Под открытым зонтиком добра» родных и близких людей вместе, и ещё раз напомнить, что дорогие наши старики с годами ждут от нас заботы и внимания, любви и понимания. Желаем всем  юбилярам крепкого здоровья, счастливого долголетия, благополучия их семьям.

К.А.Кривоногова, социальный педагог

Чердынцевский КОЦ Частоозерский район

slavim2.jpg slavim3.jpg slavim4.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть