Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар-совещание социальных педагогов и педагогов-психологов

26 августа 2020

На базе ГБУ «Центр помощи детям» 17 и 18 августа 2020 года состоялся семинар для социальных педагогов культурно-образовательных центров и педагогов-психологов зональных кабинетов психологической помощи на тему «Организация деятельности культурно-образовательных центров в 2020 – 2021 учебном году. Приоритетные направления».

Открыла мероприятие Саможена Елена Ивановна, директор ГБУ «Центр помощи детям», освятив вопрос об организации деятельности КОЦ в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Заведующий Ресурсным Центром ГБУ «Центр помощи детям» Мищенко О.В. рассказала участникам семинара о результатах работы КОЦ и зональных кабинетов психологической помощи в первом полугодии 2020 года, о реализации государственных программ на территории КОЦ.

Были подведены итоги областного конкурса семейных проектов «Живая Память» в культурно-образовательных центрах Курганской области, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все участники награждены дипломами и призами.

Своим опытом работы с коллегами поделились социальные педагоги КОЦ: Ахметчина Г.Р., Невзорова Л.Г., Антощенко М.А., Белозерова Е.В., Забродина Н.Л., Родионова Е.Н. .Выступления удивляли многообразием идей и подходов педагогов к своей работе. Например, «Внедрении интеллектуально-коммуникативной технологии «Выручай-комната», направленной на снижение агрессивности в детской среде в условиях КОЦ», «Организация позитивной досуговой деятельности детей и подростков в условиях самоизоляции через создание мультфильмов», «Организация волонтерской деятельности в условиях КОЦ, в том числе в период пандемии COVID-19» и другие.

Педагоги-психологи Кузнецова Ю.Н. и Оленева Т.А. представили информацию о требованиях, предъявляемых к отчетности и ведению документации. На практической части семинара познакомили участников с профессиональной игрой «Тревожный чемоданчик», в ходе которой, педагоги на конкретных примерах отработали алгоритмы действий при выявлении разных категорий детей в различных ситуациях (при попытке суицида, выявлении жестокого обращения, выявлении буллинга) и смоделировали пути решения проблемы семьи и ребенка с максимальным привлечением ресурсов социума и учреждений различной ведомственной принадлежности.

Завершился семинар вручением свидетельств об общественной аккредитации КОЦ и проведением индивидуальных консультаций по приоритетным направлениям деятельности социального педагога КОЦ, педагога-психолога зонального кабинета психологической помощи и правилам оформления материалов для подтверждения областного статуса КОЦ. в ноябре 2020 года.

Кузнецова Ю.Н., педагог-психолог,

ГБУ «Центр помощи детям

DSC_0196.JPG DSC_0205.JPG DSC_0209.JPG DSC_0220.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть