Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Обновленный памятник

15 мая 2020

В канун празднования 9 Мая в Затеченском КОЦ вместо старого, обветшалого памятника установлен новый памятник героям-разведчикам Гражданской войны, 4-го Уральского полка, под командованием С. Островских. Погибли они в борьбе с контрреволюцией по улице Кирова 60А в селе Затеченское. В День Победы памятник был освящен.

В июле 1918 года проходила через село Затеченское банда «белых» и чехословаков, которая избивала шомполами и розгами непокорных жителей. Навстречу «белякам» были посланы трое разведчиков 4-го Уральского полка. Засевшие в селе бандиты схватили, подвергли пыткам и издевательствам разведчиков в доме Павлы Константиновны Шестаковой. Избитых разведчиков повели в гору. Один из них пытался бежать, но раздался выстрел, и он упал замертво. Двоих разведчиков тоже расстреляли и зарыли их в вишняках. Один из разведчиков был родом из Верхтечи, а двое – из Анчуговой Уксянского района.

После того, как враг был разбит, жители села принесли трупы погибших разведчиков и с почестями похоронили в братской могиле 21 июля 1921 г. Им поставлен памятник на том месте, где они были схвачены врагом. Сергей Островских, Михаил Петрович Орлов и Захар Иванович Третьяков – это те герои-разведчики, которые отдали свою жизнь за народное счастье. Память о них никогда не умрет в наших сердцах.

 Евсельева Г.В., социальный педагог,

Затеченский КОЦ Далматовский район

9 мая 1.jpg памятник священник.jpg Памятник.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть