Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Арт - терапия

27 марта 2020

Арт-терапия - один из самых мягких и в то же время глубоких методов в арсенале психологов.

На протяжении 2019-2020 учебного года большое внимание в работе с детьми дошкольного возраста педагог – психолог Зиневич Е.С. уделяет в процессе работы лепке и игре. Данный вид терапии предусматривает лепку не только с цветным пластилином, но и соленым тестом, глиной и другими пластичными материалами. Игра и арт-терапия обеспечивают освобождение ребенка от агрессии, тревожности, страхов и т.д.

Данная тема важна и является очень актуальной в современном обществе, так как эмоциональное состояние детей вызывает сегодня серьезную тревогу, отмечаются частые проявления общей апатии или, напротив, повышенной раздражительности или агрессии.

В ходе работы ребятам предлагается играть с песком, строить ферму или огород, все зависит от структуры занятия и его направленности. Каждый участник может придумать свой сюжет игры.

За счет работы с пластилином, песком, тестом ребенок избавляется от внутреннего напряжения, так как данный материал является контейнером эмоций ребенка. Дает возможность укрепить свою память, развить внимание, мышление и навыки принятия решений. Это естественный путь развития, где негативные эмоции преобразуются в позитивные.

 Е.С. Зиневич, педагог-психолог

зонального кабинета психологической помощи

ГБУ «Центр помощи детям»

UBO_R4RWKaE.jpg Y09Qi9Uyrjs.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть