пр. Конституции, 68
На базе ГБУ «Центр помощи детям» г. Кургана 21 февраля 2019 г. прошел семинар-практикум для православных священников и социальных педагогов Культурно-образовательных центров (КОЦ) на тему «Организация православных праздников в условиях КОЦ. Презентация программы «Праздничный семейный календарь». Мероприятие было организовано в рамках работы проекта «Шаг на встречу. Семья», реализуемого совместно с Курганской митрополией и ГБУ «Центр помощи детям».
Перед семинаром состоялась экскурсия, гости Центра познакомились с работой Центральной психолого-медико-педагогической комиссии, Центра ранней комплексной помощи и Ресурсного центра, а также приняли участие в психологической акции «Счастье – есть!».
Мероприятие открыл митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Он обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором Владыка отметил важность поднятой темы. Ведь и сегодня каждая семья нуждается в помощи и поддержке, в том числе и духовной.
Директор ГБУ «Центр помощи детям» Елена Ивановна Саможена рассказала о необходимости проведения в КОЦ традиционных православных мероприятий, особенно для семей в трудной жизненной ситуации и пожелала участникам семинара плодотворной работы.
Результатом совместной работы специалистов Центра помощи детям и священнослужителей Курганской митрополии стала разработка методического пособия, включающего в себя «Программу проведения православных праздников «От Рождества до Рождества», которое представила Ольга Владимировна Мищенко, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям».
В этом пособии содержатся материалы из проверенных источников, описывающих историю возникновения того или иного церковного праздника и народные традиции, связанные с ними, приводятся примеры проведения мероприятий на тему празднуемого события.
Руководитель Отдела культуры Курганской епархии диакон Алексей Плохов выступил с докладом на тему «Народное христианство или российское бытовое православие», в котором озвучил множество заблуждений по поводу языческих обычаев, совершаемых в праздники православного календаря, описал причины их возникновения и подчеркнул необходимость избегать следования этим обычаям в практике проведения мероприятий в КОЦ.
Социальный педагог КОЦ «Социум деревни Троицкое» Мишкинского района Лариса Валерьевна Мешкова представила вниманию присутствующих межпоселенческий социально-педагогический проект духовно-нравственного воспитания «Семья – наш светлый дом», который стартовал в Мишкинском районе в 2019 году и объединил 10 культурно-образовательных центров района.
На мероприятии присутствовали благочинные церковных округов Курганской и Шадринской епархий, руководители епархиальных отделов, а также руководители районных методических объединений социальных педагогов КОЦ. Поэтому вторым этапом станет проведение методических мероприятий для педагогов и священников на местном уровне для внедрения программы проведения православных праздников «От Рождества до Рождества» в культурно-образовательные центры Курганской области.
![]() |
21 мая 2021 Новоселье В апреле открылся новый культурно-образовательный центр в деревне Добровольное Куртамышского района «Социум села Добровольное». Праздник «Новоселье» прошел на ура! Подробнее |
![]() |
19 мая 2021 Субботник в Гороховском КОЦ В период с 22 по 27 апреля на территории Гороховского КОЦ прошли субботники по очистке территории Парка Победы, кладбища и родника. Подробнее |
![]() |
19 мая 2021 «Мы помним, мы гордимся!» На территории Гороховского КОЦ Юргамышского района была проведена огромная работа по подготовке к празднованию Дня Победы. Подробнее |
![]() |
19 мая 2021 Никто не забыт, ничто не забыто! В 2021 году наша страна отмечает 76-ю годовщину Великой Победы над фашисткойГерманией. Подробнее |
![]() |
19 мая 2021 День Победы В КОЦ «Социум села Большое Курейное» прошли мероприятия, посвящённые 76 – летию Великой Победы. Подробнее |