Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар в режиме ВКС по проблеме «Особенности деятельности ПМПК в современных условиях»

21 октября 2022

21 октября 2022 г. состоялся семинар в режиме ВКС по проблеме «Особенности деятельности ПМПК в современных условиях».

 В семинаре приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, руководители психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, педагоги и специалисты психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций Курганской области. Общее количество участников семинара составило 177 человек.

Первым выступающим была заведующий ЦПМПК Фомина Л.И., которая рассказала участникам семинара об особенностях деятельности ПМПК, а именно основные направления деятельности, категории обучающихся, которые нуждаются в специальных условиях при получении образования. Также она подробно остановилась на структуре заключения ПМПК и видах адаптированных образовательных программ дошкольного, начального, основного и среднего уровня образования. Особое внимание, уделив категориям лиц, которые могут обратиться на ПМПК с целью определения специальных условий при получении профессионального обучения/образования.

Трофимова Н.С., педагог-психолог ЦПМПК познакомила с современными тенденциями организации деятельности ЦПМПК. В связи с современными требованиями в образовании ЦПМПК разработала и утвердила порядки работы с детьми иностранных граждан, а также детьми, прибывшими из ДНР и ЛНР, детьми и подростками с нарушением поведения, лицами старше 18 лет, не имеющими общего образования. Наталья Сергеевна подробно остановилась на каждом разработанном порядке обследования ЦПМПК, рассказала о процедуре комплексного обследования, необходимых документах и заключениях ЦПМПК.

С основными целями, задачами и структурой мониторинга ПМПК познакомила Табулова О.Т., учитель-дефектолог ЦПМПК. В своем выступлении Олеся Табулдаевна напомнила об основных формах и сроках сдачи мониторинга ПМПК.

По итогу семинара Фомина Л.И. ответила на появившиеся в ходе выступлений вопросы участников семинара.

1. Основные направления деятельности ПМПК Фомина Л.И.

2. Современные тенденции организации деятельности ЦПМПК Трофимова ВКС

3. Организация и проведение мониторинга ПМПК Табулова О.Т.

Табулова О.Т.,

учитель-дефектолог

 ЦПМПК Курганской области

1-119 (1).jpg 1-119 (2).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть