пр. Конституции, 68
«…О этот город! Как его пытали...
С земли и с неба, стужей и огнем.
Он голодал. Бледнее лица стали,
Румянец мы не сразу им вернем.
Но даже и тогда, на много лет,
Останется на них особый след».
В КОЦ «Социум села Барашково» 27 января 2025 года прошёл литературный вечер «По страницам блокадного Ленинграда».
Основная цель мероприятия - сохранение памяти о героической обороне Ленинграда, воспитание патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.
81 год назад, 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда. Город, который смог выдержать почти 900 дней окружения. Люди держались мужественно и благородно. 8 сентября 1941 года, кольцо блокады, вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые дни блокады. Горе и радость, мужество и трусость, верность и предательство, жизнь и смерть, голод, одиночество, жгучий холод - все это жителям города пришлось преодолеть. Главная цель была – выжить!
Всем было тяжело, но жители блокадного города сражались с голодом, холодом, смертью. Дети с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Среди выдающихся событий военной истории, памятная дата для нашей страны – День снятия блокады города Ленинграда. Это и день воинской славы, и день горькой памяти. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.
Большое впечатление, особенно на детей, произвел рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Нужно говорить с детьми о суровых днях войны так, чтобы они прочувствовали трагедию. И нам это удалось передать. Дети слушали внимательно и долго еще стояли у стены Памяти, разглядывая фотографии, вещи, предметы тех времен.
Жеребцова Н.М., социальный педагог
КОЦ «Социум селаБарашково»
Варгашинский МО
![]() |
9 августа 2021 Акция «Цветы у обелиска» Жители села Чердынцево свято чтят память об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Подробнее |
![]() |
9 августа 2021 Летняя пора в деревне В деревне Добровольное недавно состоялась детская творческая выставка «Летняя пора». Ребята не только показали свои проекты, но и защищали их. Подробнее |
![]() |
2 августа 2021 Праздничные дни в Кондинском КОЦ В России 24 июля отмечался «День работников торговли», а 25 июля праздновался «День военно-морского флота России». Подробнее |
![]() |
2 августа 2021 «Каникулы продолжаются!..» На территории Гороховского КОЦ ежедневно для детей проходят разнообразные мероприятия. Подробнее |
![]() |
2 августа 2021 Летний отдых детей Для организации занятости несовершеннолетних детей в КОЦ «Социум села Большое Курейное» на период летних каникул открылась площадка Подробнее |
![]() |
30 июля 2021 Акция «Чистый берег» Мыркайские ребята 22 июля 2021 года отправились на водоем. Подробнее |