Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар-практикум «Перспективы развития службы школьной медиации по работе с семьей»

13 февраля 2018

В соответствии с планом реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года на территории Курганской области в 2017 – 2020 годах, разработанного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года № 520-р «Об утверждении Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года и плана мероприятий на 2017 – 2020 годы по ее реализации» с целью обобщения опыта образовательных организаций Сафакулевского района по внедрению медиативных технологий 8 февраля 2018 года состоялся межмуниципальный семинар-практикум «Перспективы развития службы школьной медиации по работе с семьей».

В мероприятии приняли участие 47 специалистов – заместители директора ОО по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги и классные руководители Сафакулевского, Альменевского, Щучанского, Шумихинского и Мишкинского районов.

Братчикова Ольга Сергеевна, специалист отдела социальной профилактики Управления по социальной политике Правительства Курганской области, представила Алгоритм действий ответственных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению групп несовершеннолетних преступной направленности и принятию последовательных эффективных мер социально-педагогической реабилитации подростков данной категории на территории Курганской области.

О результатах деятельности Служб школьной медиации на территории Курганской области в 2017 году и направлениях работы в 2018 году рассказала Мищенко Ольга Владимировна, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям».

Практическую часть семинара открыла Садоринг Мария Сергеевна, педагог-психолог ГБУ «Центр помощи детям», рассказав об алгоритме проведения процедуры медиации, а также эффективных техниках урегулирования конфликтов.

Заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Сафакулевская СОШ» Гафиуллина Сажида Мужиповна представила опыт школы по созданию и работе Службы школьной медиации.

Кроме того, педагогом-психологом Сафакулевской школы Рахматуллиной Наилей Фанилевной показан фрагмент занятия кружка «Юный медиатор», а классный руководитель 9 «Б» Гафарова Изалия Галимьяновна провела мини-тренинг для родителей «Позитивные способы разрешения конфликтов».

Подводя итоги, было решено обобщить опыт работы МКОУ «Сафакулевская СОШ» по внедрению медиативных технологий в школе и разместить на сайте ГБУ «Центр помощи детям» в разделе «Службы школьной медиации».

seminar_safakulievo_20180208_2.JPG seminar_safakulievo_20180208_1.JPG

Другие новости:


закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть