Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Экскурсионные поездки для детей с РАС и их родителей

23 декабря 2018

fond1.jpg

В рамках проведения мероприятий подпрограммы «Ты не один: комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра» государственной программы Курганской области «Дети Зауралья – заботимся вместе!» 12 и 15 декабря 2018 года состоялись  экскурсионные поездки для детей с РАС и их родителей.

Участники тура побывали на экскурсии:

- в центре народной культуры «Лад», г. Шадринск «Шадринский расписной пряник»;

- в  усадьбе «Русская изба», р. п. Каргаполье.

В Центре русской народной культуры «Лад» дети с РАС вместе со своими родителями посетили мастер – класс по росписи пряников, где с удовольствием послушали информацию об истории и традициях, связанных с лакомством, расписывали пряники, играли в народные игры со сказочными героями.

В  усадьбе «Русская изба»  для детей с РАС и их родителей  провели экскурсию по крестьянской избе, где познакомили всех участников с жизнью, бытом и традициями наших предков.

Дети познакомились с основой русского жилища - русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, орудиями труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой. Экскурсоводы познакомили детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Детям было интересно узнать и об особенностях одежды и обуви русского крестьянина. Экскурсия проходила с интересом: дети отгадывали загадки, играли на музыкальных инструментах (деревянные ложки, гусли, гармонь), пробовали пронести чугунок с помощью ухвата, качали колыбель, качались на качели, познакомились с ручной мельницей, узнали, как получали муку из зерна и  попробовали домашних блинов из русской печи.

Дети и родители смогли узнать, как люди жили в селе века назад, могли "потрогать" эту жизнь и даже пожить ею, осваивая азы крестьянских ремёсел и рукоделий.

ekskursiya1.JPG ekskursiya2.JPG ekskursiya3.jpg ekskursiya4.jpg ekskursiya5.jpg ekskursiya6.jpg ekskursiya7.jpg ekskursiya8.jpg ekskursiya9.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть