Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Откуда азбука пришла?

8 июня 2018

24 мая, в день памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает  День славянской письменности и культуры. Этот праздник восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X-XI вв. и широкое распространение получил в начале IXX века. В России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая по новому), а в 1991 году 24 мая был объявлен государственным праздником.

С 20 по 23 мая в Культурно образовательном центре «Социум деревни Пороги» Мокроусовского района состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.  Социальным педагогом Мандрыгиной Г. Б. была подготовлена и проведена беседа и викторина «Откуда азбука пришла?».

Из беседы дети узнали о жизненном подвиге Святых Кирилла и Мефодия и почему их называют Равноапостольными. Детям было интересно увидеть, как выглядел славянский алфавит, созданный братьями, они разглядывали фотографии первых рукописных книг и сопереживали писцам, которым приходилось несколько лет тратить на переписывание одной книги.

Весело и интересно было ребятам, когда они отвечали на вопросы викторины. Вот тут-то и выяснилось, что они много знают о великих Святых, но хотели бы узнать еще больше!

24 мая дети культурно-образовательного центра «Социум деревни Пороги» Мокроусовского района приняли участие в районном концерте в Доме культуры села Мокроусово посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Г.Б. Мандрыгина, социальный педагог  

КОЦ «Социум д. Пороги» Мокроусовский район

otkuda_azbuka2.JPG otkuda_azbuka4.JPG otkuda_azbuka3.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть