Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Итоговое заседание областной общественной аккредитационной комиссии по присвоению организациям статуса «Культурно-образовательный центр»

6 марта 2019

С целью подведения итогов работы областной общественной аккредитационной комиссии по присвоению организациям статуса «Культурно-образовательный центр» в 2018 году и плане работы на 2019 год 1 марта 2019 года было проведено заседание межведомственной комиссии под председательством директора Департамента образования и науки Курганской области Абрамова Эдуарда Николаевича и начальника отдела по социальной политике Аппарата Губернатора Курганской области Баевой Елены Николаевны.

Итоги работы культурно-образовательных центров в 2018 году представила Саможена Елена Ивановна, директор ГБУ «Центр помощи детям». Она обозначила приоритетные направления деятельности КОЦ в 2019 году:

1. Оказание педагогической поддержки детям, не посещающим детский сад, через ГКП, педагогический патронаж и семейные клубы.

2. Социально-значимая деятельность и духовно-нравственное  воспитание детского и взрослого населения.

3. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления ПАВ.

4. Профилактика социального сиротства и социально-педагогическое сопровождение семей в СОП и ТЖС, в том числе замещающих семей.

5. Реализация дополнительных общеразвивающих программ различной направленности (организация деятельности кружков и клубов по интересам для детского и взрослого населения).

6. Организация культурно-массовых и досуговых  мероприятий для детского и взрослого населения.

7. Организация социально-педагогической поддержки детей-инвалидов и детей с ОВЗ и детей, получающих образование в семейной форме.

О деятельности комиссии в 2018 году и планах работы на 2019 год рассказала Мищенко Ольга Владимировна, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям».

О выполнении решений комиссии и деятельности КОЦ по приоритетным направлениям в 2018 году рассказали Приходкина Анна Владимировна, заместитель Главы Макушинского района по социальной политике и Колясников Сергей Викторович, заместитель Главы Каргапольского района по социальной политике.

Практический опыт по организации деятельности методического объединения социальных педагогов КОЦ представила Мешкова Лариса Валерьевна, социальный педагог Троицкого КОЦ Мишкинского района. Она рассказала о внедрении межпоселенческих проектов и акций, которые объединяют все культурно-образовательные центры района и позволяют эффективно и целенаправленно реализовать приоритетные направления деятельности КОЦ.

В ходе заседания был утвержден план работы комиссии на 2019 год, отмечен положительный опыт работы Макушинского, Каргапольского и Мишкинского района.

Материалы комиссии будут размещены в разделе «Культурно-образовательные центры» на сайте ГБУ «Центр помощи детям»

 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть