Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Фестиваль «Венок дружбы»

27 февраля 2019

В Сафакулевском КОЦ прошел большой национальный фестиваль «Венок дружбы».

Цель мероприятия — гармонизация межнациональных отношений, сохранение национальной самобытности любого народа независимо от их численности, приобщение к культурным ценностям народов, проживающих на территории села Сафакулево.

2019-й год для Сафакулевскогорайона – юбилейный, в этом году ему исполняется 95 лет. 14 февраля этому событию посвятили фестиваль национальных культур «Венок дружбы».

Наше село всегда было многонациональным, где на протяжении многих веков комфортно живется вместе: русским и татарам, башкирам и казахам, армянам и узбекам... Это неудивительно, если культуру общения, толерантности к чужим обычаям, способность дружить и уважать представителей других национальностей, начинают прививать ещё в школе.

В районном центре досуга ученики начальных классов, учителя и родители собрались на фестивале национальных культур «Венок дружбы».Фестиваль стал настоящим праздником национальных культур и дружбы. Процесс подготовки к данному фестивалю начался задолго до его представления: составлялись сценарии, распределялись роли, проводили родительские консультации. Большую роль здесь сыграли родители, бабушки и дедушки. За время подготовки к мероприятию наши дети познакомились с танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которые они представляли. Были сшиты, приобретены и представлены костюмы, национальные блюда. Большую помощь при подготовке к празднику оказали музыкальные руководители районного центра досуга, учителя и родители.

В программе фестиваля были представлены культуры различных народов, которые на протяжении многих лет живут вместе на одной земле: русская,  украинская, узбекская, белорусская,армянская, азербайджанская, башкирская, татарская, немецкая,казахская культуры. Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес зрителей.Организатором этого проекта выступила Сафакулевская общеобразовательная школа при поддержке и помощи районного центра досуга.

Замечательно, что для такого форума национальных культур выбрана фестивальная форма, а не конкурсная. Здесь не награждали победителей, не отмечали призеров, а чествовали каждый сценический коллектив. Александр Викторович Меньшиков, депутат районной думы, член жюри и один из спонсоров фестиваля, был поражён красотой исполнения, великолепием костюмов и разнообразием национальных блюд.

 Фестиваль получился очень теплым, домашним, что особенно важно, когда в мире разгораются межнациональные конфликты.

Искакова Р.И., социальный педагог

МКОУ «Сафакулевская СОШ»

venok_drujby1.jpg venok_drujby2.jpg venok_drujby3.jpg venok_drujby4.jpg venok_drujby6.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть