Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Страницы Памяти

15 мая 2020

Говоря о войне, забываем часто о тыле,

Что Победу ковал в этот трудный момент.

И откуда бралась богатырская сила?

Вам при жизни воздвигнуть пора монумент.

Старики, подростки заменили мужчин,

Основная работа на женские плечи легла.

Было все на потом: и любовь, и кручина,

Только труд для Победы, той, что в мае пришла.

(Евгений Самохин)

 

Это стихотворение нашего земляка и настоящего патриота родного края. Большой цикл стихов о войне, о защитниках Отечества, о тружениках тыла, о вдовах и матерях написан Евгением Самохиным. И вот, в год 75 - летия Победы труд тружеников тыла отмечен памятными Медалями и денежными вознаграждениями. А чем можем мы, потомки, вознаградить тружеников военных лет? Наверное, памятью о них. Необходимо рассказывать о событиях тех страшных лет, чтобы наши дети и внуки знали, какою ценой досталась та Победа. Да, трудно было бойцам на фронте, но так же трудно приходилось и в тылу. Вся работа в колхозе легла на плечи женщин и детей.

Знает это и Нина Владимировна. Она один из самых неравнодушных жителей. Это с её легкой руки стали проходить в деревне Озеро – Вавилово встречи под названием: «Праздник малой деревни». Именно она была организатором встреч односельчан.

В этом году Нина Владимировна решила увековечить память о тружениках тыла. Много времени она проводила в Архиве и по крупицам собирала данные о земляках – тружениках тыла. Таковых по списку составило 256 человек. Для того, чтобы обессмертить память о них женщина нашла художника – оформителя. Им была оформлена мемориальная доска «Страницы Памяти». Решено было разместить доску рядом с памятником участникам ВОВ, ведь не даром говорят: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Владимир Иванович Оконечников и Владимир Григорьевич Акулов изготовили и установили каркас.

7 мая волонтеры «Серебряного возраста» и члены отряда «Росток», приехали в Озеро – Вавилово, чтобы провести косметический ремонт памятника и открыть мемориальную доску «Страницы Памяти». Она посвящена подвигу тружеников тыла, которые работали не покладая рук, чтобы приблизить Победу.

Хотелось бы поблагодарить Александра Ивановича Тютяева, который всегда помогает не только во время субботников, но и приводит в порядок территорию вокруг памятника в летнее время. Спасибо всем тем, кто откликнулся на просьбу Нины Владимировны увековечить память о тружениках тыла.

 Социальный педагог Мартюшева Е.В.

 КОЦ «Социум деревни Лукина»,  Катайский район

IMG_3361.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть