Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар-практикум «Организация мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в условиях КОЦ»

12 февраля 2020

В рамках реализации областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья» по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила – 12 февраля 2020 года состоялся семинар-практикум для социальных педагогов пилотных культурно-образовательных центров и священнослужителей - «Организация мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в условиях КОЦ» на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана. На семинаре присутствовало 52 человека – священники, социальные педагоги, казаки, представители РНООКО «Пограничники Зауралья», сестры Милосердия и т.д.

По традиции мероприятие началось с Божественной Литургии. 12 февраля православная церковь отмечает Собор вселенских учителей и святителей Васи́лия Великого, Григо́рия Богослова и Иоа́нна Златоустого, икона с мощами которых пребывает в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери.

После богослужения педагоги и священники посетили музей боевой техники под открытым небом, который расположен рядом с храмом. Экскурсию провели ребята из казачьего клуба «Станица».

Продолжилась экскурсия в помещении воскресной школы, где была расположена экспозиция мобильного пограничного музея «Застава», о деятельности которого и его возможностях рассказал заместитель председателя РНООКО «Пограничники Зауралья» Сергей Николаевич Лаптев. Участники мероприятия смогли познакомиться с выставкой оружия, передвижными радиостанциями, бронежилетами, несколькими видами армейских касок, военной формой времен Великой Отечественной войны. Большое впечатление на всех произвел патефон, который хранитель музея завел специально для нас.

Атмосферу праздника смогла создать общая песня, 12 куплетов из разных Военных песен были спеты всеми участниками под аккомпанемент Зубовой Татьяны Ивановны, музыкального руководителя воскресной школы «Родник».

После интерактивной практической части началась работа семинара, который открыла заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области – Ситникова Елена Юрьевна. Она отметила важность духовно-нравственного и патриотического воспитания для подрастающего поколения, а также необходимость взаимодействия педагогов и священнослужителей в вопросах профилактики негативных явлений в детской и подростковой среде, в том числе суицидального поведения.

О том, что многие проблемы детей связаны с нарушением детско-родительских отношений, а также важности укрепления семьи, гармонизации внутрисемейных отношений, в том числе через реализацию проекта «Шаг навстречу. Семья» рассказала Саможена Елена Ивановна, директор ГБУ «Центр помощи детям».

«Победа – как воля Божия!» - так назывался доклад протоиерея Владимира Алексеева, в котором отец Владимир освятил важнейшие исторические даты Великой Отечественной войны, рассказал о роли православной церкви в деле защиты Отечества, а также о чудесах, которые происходили во время сражений по молитвам простых русских солдат. Он рассказал о роли Казанского и Тихвинского образа Божией Матери, и о том, как молилась за весь народ Святая блаженная Матрона Московская.

Об утверждении отечественных наград за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны рассказал Семкин Андрей Михайлович, подъесаул, начальник штаба ХКО «Кетовское казачество».

Мищенко Ольга Владимирона, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» рассказала о ходе реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» по направлению духовно-нравственного и патриотического воспитания детского и взрослого населения в условиях сельской местности, а также был объявлен конкурса семейных проектов «Живая память», в котором примут участие семьи с детьми, проживающие на территории сельских поселений, в которых функционируют КОЦ.

Новыми идеями поделились социальные педагоги культурно-образовательных центров – Мешкова Лариса Валерьевна (д. Троицкое Мишкинского района) и Невзорова Любовь Геннадьевна (д. Жаворонки Звериноголовского района).

Так, в Мишкинском районе стартует межпоселенческий проект «Наследие семьи», который объединит население 9 сел и деревень района, а завершится праздником в Кировском КОЦ с приглашением военно-патриотических объединений района и области.

В Жаворонках уже стартовал проект «Звезда Победы», который состоит из пяти социально-значимых акций, объединяющих детское и взрослое население нескольких деревень.

В завершении семинара-практикума состоялся живой диалог по вопросам взаимодействия и проведения совместных мероприятий общественных военно-патриотических организаций, православных приходов и культурно-образовательных центров. Было решено организовать рабочую группу на базе ГБУ «Центр помощи детям» по проведению совместной работы по профилактике деструктивного поведения и негативных явлений среди детей и подростков.

DSC_5886.JPG DSC_5888.JPG DSC_5913.JPG DSC_5922.JPG DSC_5944.JPG DSC_5966.JPG DSC_5977.JPG DSC_6048.JPG

DSC_5985.JPG DSC_6016.JPG DSC_6045.JPG DSC_6056.JPG DSC_6060.JPG DSC_6069.JPG DSC_6077.JPG DSC_6085.JPG DSC_6088.JPG

Другие новости:


закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть