Новости
Праздник «Курбан Байрам»
7 сентября 2018
Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан Байрам приходится на 70 день после окончания поста Ораза. В переводе с арабского название праздника означает «Праздник жертвоприношения». В этот день мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу, обеспечил семье благополучное существование.
В эти дни мусульманесел Угловое и деревни Борок Куртамышского района отмечают этот долгожданный праздник, выполняя все национальные традиции. Они стараются поздравить друг друга и пригласить за дастархан. В каждой семье должен быть накрыт праздничный дастархан, ведь в любую минуту могут зайти гости. Мусульмане стараются в дни Курбан-байрама ходить друг к другу в гости, посещать родственников и друзей, так как присутствие во время обряда жертвоприношения считают благословенным.В каждом доме старейшины обязательно читают молитвы.
Илимбаева А.М. социальный педагог КОЦ
«Социум деревень Угловского сельсовета»
Куртамышский район

Другие новости:
-
|
3 июня 2022
«Для меня участие в конкурсе – это вдохновение»
Подготовка к летнему отдыху идёт полным ходом. Разработка программ – одна из важнейших составляющих хорошего отдыха детей.
Подробнее
|
-
|
3 июня 2022
Юбилей пионерии
19 мая 2022 года мы празднуем большую историческую дату - 100 лет пионерской организации!
Подробнее
|
-
|
3 июня 2022
Акция «Чистый берег»
Сегодня деятельность человека привела к тому, что на берегах водоемов создаются и разрастаются мусорные свалки.
Подробнее
|
-
|
3 июня 2022
День славянской письменности и культуры в КОЦ «Социум села Ожогино».
В КОЦ «Социум села Ожогино» состоялись праздничные тематические встречи, посвященные Дню славянской письменности и культуры – празднику христианского просвещения, празднику родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.
Подробнее
|
-
|
3 июня 2022
Благоустройства деревни
В КОЦ «Социум деревни Троицкое» Мишкинского района уделяется большое внимание мероприятиям по благоустройству деревни.
Подробнее
|
-
|
3 июня 2022
День празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
24 мая 2022 года в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в молебном доме в честь великомученицы Параскевы с. Кондинское Шатровского муниципального округа была совершена Божественная литургия.
Подробнее
|
-
|
3 июня 2022
День семьи
Накануне Дня семьи, 13 мая для детей группы кратковременного пребывания и родителей прошел праздник
Подробнее
|
-
|
3 июня 2022
День русской печи
19 мая мы отмечали - День русской печи. Ни одну крестьянскую избу невозможно представить без этого уютного домашнего очага.
Подробнее
|
-
|
2 июня 2022
Самый веселый летний праздник – «День защиты детей»
Традиционно 1 июня 2022 года специалисты ГБУ «Центр помощи детям» организовали и провели ряд мероприятий для детей.
Подробнее
|
-
|
30 мая 2022
Сто лет Пионерии!
В КОЦ «Социум села Митино» Кетовского района проведены мероприятия, посвященные 100-летию юбилея пионерской организации
Подробнее
|