пр. Конституции, 68
В семинаре приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, руководители психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, педагоги и специалисты психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций Курганской области.
Социальный педагог ЦПМПК Шалимова Е.Ю. рассказала о нормативно-правовых документах, регламентирующих образовательный процесс обучающихся с ТМНР, и документах необходимых для прохождения ПМПК
Заведующий ЦПМПК Курганской области Фомина Л. И. привела статистические данные по количеству детей с ТМНР в Курганской области обучающихся в инклюзивных образовательных организациях, познакомила с основными группами детей с ТМНР, с их особыми образовательными потребностями и процедурой комплексного обследования.
Об особенностях организации образовательной деятельности для детей с ТМНР в образовательных организациях и направлениях педагогической работы рассказала Трофимова Н.С.
Учитель-дефектолог Ефимова И.В. подробно остановилась на особенностях примерной АООП дошкольного образования для детей с ТМНР, формах реализации данной программы в образовательной организации и организации предметно-пространственной среды для детей с ТМНР.
Денщикова Н.В., заместитель директора по УВР, ГБОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа №8» познакомила с особенностями примерной АООП обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития и учебно-методического комплекса также поделилась с участниками семинара практическими знаниями по составлению расписания для данной категории обучающихся, вариантами оформления рабочей программы по нескольким предметам в зависимости от СИПР каждого обучающегося.
По итогам семинара, его участники были проинформированы о том, что материалы семинара будут размещены на сайте ГБУ «Центр помощи детям».
Табулова О.Т., учитель-дефектолог ЦПМПК Курганской области
2. Особенности проведения комплексного обследования детей с ТМНР в условиях ПМПКФомина Л.И.
3. Особенности организации образовательной деятельности для детей с ТМНР Трофимова Н.С.
4. Особенности примерной АООП ДО для детей с ТМНР Ефимова И.В.
![]() |
5 августа 2022 Акция «Десант добрых дел» «Десант добрых дел или операция «Забота» «Доброта – способность сопереживать, помогать людям Подробнее |
![]() |
3 августа 2022 Лето. Дети. Творчество. Лето – это прекрасная пора, когда мир становиться ярче, красочнее и чуточку счастливее. Подробнее |
![]() |
3 августа 2022 Путешествие в мир цветов Спорновский КОЦ Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, радуют на именинах и празднествах, приходят в памятные даты. Подробнее |
![]() |
3 августа 2022 По морям, по волнам. 29 июля в КОЦ «Социум с. Большое Курейное» состоялось спортивное развлечение «По морям, по волнам», посвящённое Дню Военно - Морского Флота России. Подробнее |
![]() |
1 августа 2022 Мистер и Мисс Лето 29 июля в КОЦ «Социум села Большое Просеково» была проведена конкурсная программа «Мистер и Мисс Лето». Подробнее |