Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Эхо январских праздников в Ожогинском КОЦ

8 февраля 2016

Январь Нового 2016 года в Ожогино запомнился односельчанам чередой ярких праздничных мероприятий. Активными участниками этих событий стали обучающиеся Ожогинской начальной школы, дошкольники из группы кратковременного пребывания, члены семейного клуба «Родник» и ребята, занимающиеся в православном кружке «Радуга».

Именно «кружковцы» в разгар зимних каникул, под руководством социального педагога смастерили миниатюрный Рождественский Вертеп, которым с большим интересом любовались их младшие сестренки и братишки на занятиях в ГКП и начальной школе. Они с удовольствием приобщались к истокам Христианской культуры через игры и тематические беседы со своими педагогами.

14 января в семейном клубе «Родник» отметили «Старый» Новый год. Все участники мероприятия преподнесли друг другу массу поздравлений, кулинарных сюрпризов и номеров художественной самодеятельности. Главной изюминкой праздника стал факт того, что 14 января – трижды праздничный день. Во-первых, это Праздник Обрезания Господня, во-вторых, это День Памяти Святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, а в-третьих, Гражданский Новый год по старому стилю.

Мамы и бабушки на этом необычном празднике отведали и необычный пирог с Василесовой монетой. Такие пироги до сих пор пекут и угощают ими верующих в православных храмах на Святой Земле. Блюдо это готовится с теплой сердечной молитвой к Святому Василию Великому. Затем после церковной службы, а иногда и дома, православные христиане угощаются за трапезой этим праздничным пирогом. Считается, что тот, кому достанется кусочек с монетой, будет наделен особой благодатной помощью Великого Святого в Новом году. Монета в данном случае используется как воспоминание о великих милостынях, которые раздавал Святой всем страждущим и обездоленным.

Из всех присутствующих на празднике счастливой обладательницей особенного кусочка пирога с монетой стала Звонкова Мария Александровна, чему была, конечно, рада.

Завершились долгожданные январские события в Ожогинском КОЦ Праздником Богоявления 19 января (Крещение Господне). Игумен Павел (Стрекалев) совершил в сельском православном приходе праздничный молебен и освятил воду, которую в большом количестве приготовили местные прихожане. У всех присутствующих остались только самые радостные впечатления от этой праздничной встречи.

  eho1.jpg eho2.jpg eho3.jpg eho4.jpg eho5.jpg eho6.jpg eho7.jpg eho8.jpg eho9.jpg

                                                                                        Мосиевская С.В., социальный педагог,

                                                                                        Ожогинский КОЦ Шатровский район

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть