пр. Конституции, 68
В Москве 5 апреля 2019 года состоялся IV Съезд Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». На съезде присутствовали 152 делегата от 74 региональных отделений Движения.
От Курганской области на мероприятии присутствовал председатель регионального отделения, командир военно – патриотического поискового отряда «Звезда», преподаватель Кондинской школы - Абрашитов Ибрагим Нажибович. Делегат принял участие в пленарном заседании открытия «Вахты памяти-2019» и работы 4-го съезда общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
На «Вахту памяти» собрались сотни представителей поисковых отрядов. Они примут участие в подготовке к празднованию Победы в Великой Отечественной войне и в разработке государственной программы патриотического воспитания.
В торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти – 2019» принял участие Президент России Владимир Путин. Церемония прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Глава государства отметил, что работа поисковых отрядов способствуют сохранению общей исторической памяти народов.
«Результаты работы участников поискового движения и само ваше отношение к делу, безусловно, достойны всячески всемерной поддержки. Организационная и грантовая помощь поисковикам обязательно будет продолжена, так же, как создание всех необходимых условий для вашей системной, слаженной работы. В ближайшее время начнётся разработка государственной программы по увековечению памяти павших при защите Отечества. Её цель – урегулировать все правовые аспекты поискового движения, включая содействие со стороны органов власти всех уровней. И особо подчеркну: должны быть решены все вопросы, связанные с достойным увековечением памяти героев Великой Отечественной войны и жертв нацизма», - отметил глава государства.«Работая на местах бывших сражений и в военных архивах, вы воссоздаете искреннюю, правдивую историю. Именно эта подлинность безо всяких прикрас всегда так трогает сердце, трогает душу, находит отклик в сердцах людей всех поколений», - сказал президент России.
Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, министром культуры Владимиром Мединским и спецпредставителем Президента России Сергеем Ивановым, осмотрели выставку «Фронтовой портрет. Судьба солдата». В экспозиции - 27 портретов, сделанных на фронтах Великой Отечественной войны. Поисковики установили детали биографии изображенных на них солдат и разыскали их родственников.
Одним из ключевых итогов съезда стало принятие Стратегии развития Движения на ближайшие годы. В ходе проведения съезда были организованы перевыборы руководителя движения. Ответственным секретарем «Поискового движения России» была переизбрана Елена Моисеевна Цунаева.
С 25 апреля по 9 мая в очередную Вахту Памяти в Орловскую область вБолховский и Мценский районы отправится командир ВППО «Звезда» Абрашитов Ибрагим Нажибовичи обучающиеся Кондинской школы.
Работа у поисковиков не легкая. Если ты не выложишься на «все сто», то погибшего могут вообще никогда не найти! Это только в роликах выходного дня для любителей воскресного отдыха на природе всё просто и уютно: походил с металлоискателем, подышал воздухом, пособирал гильзы и осколки мин, а к вечеру вернулся домой.
Поиск погибших на войне солдат не такой – он трудный, нервный и радостный в случае удачи!
Не романтика, а труд. Из мальчишек, побывавших в таких экспедициях, как правило, вырастают неравнодушные, совестливые и надежные люди!
Ларюшкина Е.А., социальный педагог
Кондинского КОЦ, Шатровского района
![]() |
26 мая 2022 Планета черно – белых На очередном занятии кружка «Верный ход» в КОЦ «Социум села Чердынцево» прошли шахматные состязания «Планета черно - белых». Подробнее |
![]() |
26 мая 2022 «День Победы!» В КОЦ «Социум села Горохово» 9 мая прошло празднование 77-й годовщины Великой Победы. Подробнее |
![]() |
26 мая 2022 В честь дня космонавтики 12 апреля во всем мире отмечают Международный День космонавтики. В связи с этим, в КОЦ «Социума села Озёрное» прошёл День Космонавтики. Подробнее |
![]() |
26 мая 2022 Ромашка - талисман семьи В международный День семьи, КОЦ «Социума д.Поляна» встретил своих гостей с песней «Родительский дом». Подробнее |
![]() |
25 мая 2022 Весь мир увидеть в капельке росы В КОЦ «Социум села Чердынцево» продолжаются эколого-просветительские мероприятия. Подробнее |
![]() |
25 мая 2022 «И кружится в вальсе Победы страна» 9 мая в КОЦ «Социум села Трусилово» состоялось мероприятие, посвященное 77-й годовщине Великой Победы Подробнее |