пр. Конституции, 68
28 сентября 2022 г. состоялся семинар в режиме ВКС по проблеме «Организация образовательного процесса для длительно болеющих детей и (или) детей-инвалидов».
В семинаре приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, руководители психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, педагоги и специалисты сопровождения образовательных организаций Курганской области. Общее количество участников семинара составило 198 человек.
Первым выступающим была социальный педагог ЦПМПК Шалимова Е.Ю., которая познакомила с нормативной документацией, регламентирующей организацию образовательного процесса длительно болеющих обучающихся.
О категории детей с длительными заболеваниями и организации их обучения в образовательной и медицинской организации, а также об определении объема учебной нагрузки рассказала Табулова О.Т., учитель-дефектолог ЦПМПК.
Трофимова Н.С., педагог-психолог ЦПМПК раскрыла вопрос об особенностях психолого-медико-педагогического сопровождения длительно болеющих обучающихся и роли ППк образовательной организации, обратила внимание участников семинара на основные направления работы педагогов сопровождения, медицинского персонала и родителей (законных представителей).
Заместитель директора по УВР ГБОУ «КОШДО» Ушакова С.Л. рассказала об организации дистанционного обучения длительно болеющих детей, об особенностях технического оснащения обучения на дому.
Заведующий ЦПМПК Курганской области Фомина Л. И. перечислила документы, необходимые для прохождения ребенком, находящемся на длительном лечении, комплексного обследования специалистами ПМПК. Познакомила со специальными условиями при проведении ГИА, с процедурой комплексного обследования обучающихся, а также заострила внимание на особенностях протокола и заключения ПМПК для длительно болеющих обучающихся.
Войщева Н.Б. напомнила руководителям образовательных организаций, что при организации образовательного процесса длительно болеющих обучающихся необходимы нормативные документы как подтверждающие право ребенка на обучение на дому, так и регламентирующие образовательный процесс данной категории обучающихся.
Табулова О.Т.,
учитель-дефектолог
ЦПМПК Курганской области
![]() |
26 октября 2021 Акция «Слово об отце» 17 октября в селе Спорное прошла акция «Слово об отце». Цель акции: создать посыл для формирования правильного и положительного статуса отца в семье. Подробнее |
![]() |
26 октября 2021 Акция «Лучший в мире папа, потому что мой» В Ипатовском КОЦ социальным педагогом в День Отца проведена акция «Лучший в мире папа, потому что мой». Подробнее |
![]() |
26 октября 2021 «Ценности человеческой жизни» В Беляковском КОЦ с детьми школьного возраста было проведено занятие по теме: «Ценности человеческой жизни». Подробнее |
![]() |
26 октября 2021 «День отца» 17 октября КОЦ «Социум села Горохово», Юргамышского района с детьми был проведен мастер класс по изготовлению поздравительной открытки для папы и дедушки. Подробнее |
![]() |
21 октября 2021 День отца в селе Чесноки В селе Чесноки Кетовского района 17 октября прошел день отца. Социальный педагог провела конкурс "Лучшее фото ребёнка с папой". Подробнее |